12 июня 2022, 07:10 12 июня 2022, 08:10 12 июня 2022, 09:10 12 июня 2022, 10:10 12 июня 2022, 11:10 12 июня 2022, 12:10 12 июня 2022, 13:10 12 июня 2022, 14:10 12 июня 2022, 15:10 12 июня 2022, 16:10 12 июня 2022, 17:10

Путешествие к Байкалу

  • Путешествие к Байкалу
  • Картинка
    Путешествие к Байкалу
  • Путешествие к Байкалу
Барисаны, Усть-Ордынский дацан и шаманка дядя Вася. В нашем выпуске сегодня первый репортаж из серии об интересных местах, людях, обрядах на пути к священному озеру.

И песни про него пели, и стихи писали. Чтобы увидеть воочию, на его берег едут со всего мира. Байкал. Путешествие к самому глубокому пресноводному озеру начинается из Иркутска. Например, если отправиться по Качугскому тракту, 250 километров, и вот он — батюшка Байкал. Кстати, дорога к нему увлекательна. Первая остановка — барисан — священное для бурят место.

Сэргэ — ритуальные столбы. Место, где делают подношение духам. Для этого понадобится белый рис, который считается священной пищей, молоко, монеты и атласные ленты. Многие водители верят, что после этого путь будет безопасным.

"Такая особенность, что на правом берегу Байкала считается самым чистым безымянный палец правой руки. Ты даешь правой рукой, значит, ты должен давать правой духам. Но что интересно, на восточном берегу — это левая рука. Мы ею мало что делаем, и она считается чистой", — говорит гид Алена Владимирова.

Окунаем палец в молоко и сначала брызгаем к небу. После — по направлению восхода солнца выливаем всё на землю и высыпаем рис. Затем вяжем ленточки.

Нам максимально повезло. Мы, видимо, хорошо задобрили духов и здесь, на бурхане, встретили настоящего шамана. Вы удивитесь. Шамана зовут дядя Вася, но это женщина.

Как объясняет сама, родилась двадцатым ребенком в семье. В живых осталось только пять девочек, и она была самой маленькой. А силу передают младшему мальчику. Поэтому и досталось ей мужское имя.

"Я когда надеваю этот ремень, уже законно имею мужской статус отпускать обряды, даже кузнечного рода. У нас когда обряды на кузницу, женщины не должны заходить", — говорит шаманка дядя Вася.

На груди дяди Васи шаманское зеркало, а в руках амулеты и оберег. В Усть-Ордынском округе тесно переплетены между собой шаманизм и буддизм.

С бурятского переводится "вперёд". А впереди — буддийский храм.

"Здесь надо очищаться, здесь надо приводить мысли в порядок", — говорит настоятель Усть-Ордынского дацана Зорикто Батуев.

Привести мысли в порядок можно, делая Священный круг. Начинать движение надо по часовой стрелке, согласно движению солнца. Здесь же можно загадать желание. Настоятель дацана говорит — место это особенное, а значит, и желание сбудется.

"Обычно люди загадывают сакральное, тайное. Они это не озвучивают. От каких-то мелких бытовых до глубоких философских жизненно важных вещей."
"А вы загадывает желание здесь?"
"Конечно, как же без желания. Это же цель. Если есть цель, есть смысл жизни", —
говорит настоятель Усть-Ордынского дацана Зорикто Батуев.

Священный круг включает в себя несколько молитвенных барабанов. Только в них не стучат, их крутят. Внутри слитки с мантрами. При вращении они приводятся в действие.

"Здесь мантра о мани мантреха."
"О мани...."

"Сколько там мантр. Миллионы, а то и сотни миллионов заложены и освящены."

Буддизм пропитан философией. Зорикто лАма говорит, что многие приходят в дацан за советом. Есть в одном из барабанов мантра мудрости, знания, логики. Здесь, в дацане, возрождают не только религию, но и бурятский язык.

"Это несложно. Можно просто сказать Мэндэ."
"Мэндэ."
"Или распространенное Сайн Байна."
"Вот Мэндэ я запомнила."

Так мы научились здороваться на бурятском языке и подошли к третьему барабану. Здесь скрыта мантра силы.

"Ом Базар Вани Хум."
"Тантрическая мантра, которая устраняет большие препятствия. Внешние препятствия. Такие как сглазы, порчи."

И последний, четвертый барабан. Здесь мантра зеленой Тары — буддийского божества. Символ всех сверхъестественных способностей. Божество, говорит настоятель, особенно почитают в северном буддизме — в Бурятии, Монголии, Тибете. Каждый 30-й лунный день в ее честь проводят службы. К ней обращаются, чтобы найти вторую половинку, выйти замуж, завести детей.

"Все, кто замуж хочет, все в дацан."

Едем на Байкал дальше. Впереди нас ждут тажеранские степи, Долина каменных духов, и обязательно отведаем вкусные бурятские позы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация