13 июня 2022, 13:44 13 июня 2022, 14:44 13 июня 2022, 15:44 13 июня 2022, 16:44 13 июня 2022, 17:44 13 июня 2022, 18:44 13 июня 2022, 19:44 13 июня 2022, 20:44 13 июня 2022, 21:44 13 июня 2022, 22:44 13 июня 2022, 23:44

Полпред Президента Юрий Трутнев поддержал "гектарную амнистию" на Дальнем Востоке

  • Полпред Президента Юрий Трутнев поддержал "гектарную амнистию" на Дальнем Востоке
  • Картинка
    Полпред Президента Юрий Трутнев поддержал "гектарную амнистию" на Дальнем Востоке
  • Полпред Президента Юрий Трутнев поддержал "гектарную амнистию" на Дальнем Востоке
Идею Минвостокразвития увеличить сроки безвозмездного пользования землей поддержал полпред Юрий Трутнев – таким образом, у владельцев бесплатных наделов будет больше времени для оформления "дальневосточных гектаров".

К началу лета истек пятилетний срок безвозмездного пользования двадцать одной тысячи дальневосточных гектаров. В Хабаровском крае – как в среднем по всему Дальнему Востоку – в собственность успели оформить лишь около четверти наделов. А шестая часть договоров уже и вовсе расторгнута. Юрий Трутнев поддержал "гектарную амнистию".

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: "Надо этот срок спокойно перенести и, более того, я считаю, нужно все оставить в каком состоянии – у нас же безвозмездное пользование. Так давайте продлим этот институт. Не хочет человек после пяти лет оформить в собственность немедленно, пусть продолжает права пользования, если хоть что-то там делал".

На совещания с участием дальневосточных губернаторов озвучена проблема: жителями подано почти 200 тысяч заявок на оформление гектаров, но по факту выдано только около 80 тысяч. В четверти случаев отказано, потому что участок оказался в чужой собственности.

Алексей Чекунков, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: "Росреестру – обеспечить федеральную информационную систему снимками крупного масштаба для получения полной информации о территориях для выбора земельного участка. То есть, повысить качество картографической основы".

Юрий Трутнев заявил, что нужно кардинально решать вопрос с теми владельцами земли, которые забыли о своем участке и праве собственности.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: "Здесь нам надо или если это кто-то, скажем, прозевал, то это людей надо просто разбираться и наказывать. Второе, что я хочу подчеркнуть – может быть нам надо менять порядок землепользования. Если у человека есть права и он о них забыл, если не поставил на учет, их нет на карте – может быть, нам надо здесь обойтись без этого права собственности".

В ходе совещания также отмечено, что Хабаровский край – один из двух регионов ДФО, где уже занялись инвентаризацией "буферных" зон городов. Впоследствии на этих территориях планируется реализовать проект "строительный гектар".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация