На реке Волохнице прошли областные соревнования судомоделистов
Это мини-копии реальных судов. На их изготовление порой уходит до 4-х лет. И вот, корабль готов, отправляется в плавание. Причем, непростое. На Волохнице подготовили специальную дистанцию – нужно зайти в ворота, не задевая буйки, где-то маневрировать задним ходом, пришвартоваться в док, не касаясь бортов. И все это – на время. Ребята говорят: перед стартом главное успокоиться. А еще очень важна погода.
Ярослав Смирнов, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по судомодельному спорту, Архангельск:
«Хорошо, когда погода безветренная, светит солнце, нет дождя, потому что, если нет ветра, нет волн, это не мешает управляемости. Нет дождя – модель не намокает и не ломается».
Возраст участников – самый разный: здесь и дети, и взрослые. Самым юным судомоделистам – от 10 лет, а самые взрослые занимаются этим спортом более 50 лет. Примечательно, что увлекаться спортом ребята начинают именно в детстве, и это увлечение с ними остается на долгие годы.
Сергей Петров, президент федерации судомодельного спорта Архангельской области:
«Детям интересно, это увлеченные дети. Все с удовольствием работают, занимаются техническим творчеством».
В соревнованиях принимают участие судомоделисты из Северодвинска, Коряжмы Мирного и Архангельска. Кстати, самый юный участник – из Мирного. Юре всего 7 лет. Вместе с папой он строит мини-корабли и уже не первый раз принимает участие в соревнованиях.
Юрий Багринцев, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по судомодельному спорту, Мирный:
«Скажи, почему тебе нравятся такие соревнования? – Мне нравится, потому что на них запускают кораблики, мне нравятся корабли. Мне это с детства нравится, прям, когда я был совсем малышом, нравилось это. – Как сегодня прошел заплыв? – Пока не знаю, но я надеюсь получить первое место».
Папа Юры – Антон – судомодельным спортом занимается около 15 лет. Сейчас спортсмен готовит судно к старту.
Антон Багринцев, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по судомодельному спорту, Мирный:
« У нас несколько попыток. Т.е, мы несколько раз выходим на воду в течение дня, поэтому между попытками желательно, все-таки, проверить модель полностью: попала ли вода, проверить заряд аккумулятора, чтобы не произошло неприятностей на воде».
Вообще, атмосфера здесь своеобразная, спортсмены, как одна большая семья, помогают друг другу. Ребята говорят, что судомодельный спорт – это и общение, и дружба, и путешествия. Плюс все суда создаешь своими руками и победа зависит только от тебя. Ну, а это, пожалуй, самый большой корабль соревнований.
Александр Казаченко, участник Чемпионата и Первенства Архангельской области по судомодельному спорту, Архангельск:
«Это бункировочное судно «Меркурий». Судно обслуживания больших пароходов. В порту нашего города было, сейчас его уже нет, прошло утилизацию, так сказать. Но еще лет 10 назад его можно было увидеть на нашей реке».
Александр в судомодельном спорте 13 лет. В прошлом году на Чемпионате России в Коломне занял 3 место, на Чемпионате Европы – четвертое, подвела погода. Нынешний турнир – своеобразная разминка для ребят перед Первенством и Чемпионатом России. Эти соревнования пройдут 3 и 11 июля в Санкт-Петербурге. Сборную региона представят судомоделисты из Архангельска.