Новые территории 13 июня 2022, 18:36 13 июня 2022, 19:36 13 июня 2022, 20:36 13 июня 2022, 21:36 13 июня 2022, 22:36 13 июня 2022, 23:36 14 июня 2022, 00:36 14 июня 2022, 01:36 14 июня 2022, 02:36 14 июня 2022, 03:36 14 июня 2022, 04:36
  • Елизавета Храмцова

Оружие Запада не дошло до адресатов

  • Оружие Запада не дошло до адресатов
  • Картинка
    Украинские солдаты бросают оружие, которое им поставляет Запад
  • Оружие Запада не дошло до адресатов
Винтовки, гранаты и бронежилеты – от 1100 до 3600 долларов. Обзавестись FGM-148 Javelin можно за 30 тысяч долларов. Очередные объявления о перепродаже на черном рынке оружия, которое, скорее всего, пришло в качестве помощи из США/

Винтовки, гранаты, бронежилеты и даже американский противотанковый ракетный комплекс можно купить в даркнете. Несколько торговых площадок специализируются на оружии, предположительно, поступившем с Запада для поддержки украинской армии. Судя по всему, некоторые экземпляры до адресатов не дошли и теперь их могут приобрести террористы.

Винтовки, гранаты и бронежилеты – от 1100 до 3600 долларов. Обзавестись FGM-148 Javelin можно за 30 тысяч долларов. Очередные объявления о перепродаже на черном рынке оружия, которое, скорее всего, пришло в качестве помощи из США, публикует военкор Александр Коц. Он обращает внимание: продавцы пишут, что находятся в Киеве.

"В первую очередь, это заинтересованность высокопоставленных офицеров, которые будут действовать в тесной связке с прапорщиками. Плюс второй канал утечек – то, что будет потеряно на поле боя. Потому что, когда гранатомет передается какому-то пехотному подразделению, никто не контролирует. А если подразделение еще несет потери и отступает – так всегда можно сказать: мы его пытались использовать, ракета не выстрелила, мы его бросили на поле боя", – рассказал Иван Лизан, политолог, глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050.

22 июня на Украине ждут поставку семи гаубиц из Германии. Символичную дату озвучил посол в Берлине Мельник. Впрочем, в Берлине так и не услышали призывы Зеленского направить на Украину то оружие, которое она просит, а не то, что ей дают. По данным Die Welt, в разговоре с главой Минобороны Германии Кристиной Ламбрехт ее коллега Резников спросил, когда поставят обещанную канцлером Шольцем реактивную систему залпового огня LARS-2. Германский министр обещала уточнить. А по поводу БМП Marder и танков Leopard и вовсе не было ответа. Стоит добавить, что ранее на прошлой неделе Испания извинилась перед Германией, когда появилась информация о том, что Мадрид планирует передать Киеву танки Leopard немецкого производства.

"Поставки будут идти даже в меньшем количестве, чем на данный момент. Я думаю, что постепенно европейские власти начинают понимать, что им это аукнется как минимум в нескольких планах – что это оружие может начать действовать против них через черный рынок. В то же время их граждане, их избиратели начнут, и уже начинают задавать вопросы", – заявил Иван Аркатов, политолог.

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, западные страны поддерживают Украину всё более тяжелым вооружением. Между тем, европейские политики начали с тревогой признавать прогресс России в специальной военной операции. Глава литовского МИД Ландсбергис в интервью Foreign Policy заметил, что украинцы не могут сохранить позиции на линии соприкосновения, а затем и вовсе заговорил о победе Москвы, выбрав формулировку: "Вероятность, что Россия не столкнется с поражением, довольно высока". Габриэлюс Ландсбергис предположил, что Европа может находиться на очень опасной стадии геополитической реальности. В похожем ключе была и речь президента Франции на открытии салона военной техники. Эммануэль Макрон заявил о намерении развивать военную экономику, затраты на оборону предстоит пересмотреть.

"Я поручил руководителям Министерства вооруженных сил и Главного штаба в течение ближайших недель пересмотреть закон об оснащении армии с учетом современного геополитического контекста", – рассказал президент Франции.

В ожидании момента, когда Британия и США согласуют реэкспорт американских систем залпового огня, киевские чиновники соревнуются между собой в том, кто надавит на партнеров сильнее. Владимир Зеленский призвал американских евреев усилить давление на Москву и поспособствовать тому, чтобы оружие поставляли быстрее. И если советник главы офиса президента Арестович в начале месяца заявлял, что Украине нужны 60 реактивных систем залпового огня (а это больше, чем обещают Лондон и Вашингтон), то запросы советника офиса Зеленского, Михаила Подоляка, оказались куда масштабнее.

"Что касается ракетных установок, нам не надо три или четыре. Нужно около 300", – заявил Подоляк.

И сегодня Подоляк уточнил: для достижения паритета в тяжелом вооружении Украине помимо трехсот РСЗО нужны тысяча гаубиц калибра 155 мм, 500 танков, 2 тысячи единиц бронетехники и тысяча беспилотников. Но даже такие аппетиты – ничто в сравнении с идеями бывшего главы МИД Польши. Радослав Сикорский заговорил о ядерном оружии. Даже подобрал правовое обоснование – якобы Россия нарушила меморандум, по которому Киев отказывался от арсенала.

"После того, как Россия нарушила Будапештский меморандум, я считаю, что мы имеем право подарить Украине ядерные боеголовки так, чтобы она могла защитить свою независимость", – Радослав Сикорский.

Сикорский своими заявлениями провоцирует ядерный конфликт в центре Европы – прокомментировал выступление польского политика спикер Госдумы Вячеслав Володин. А официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что польские политики ставят под удар свой же народ, который они втягивают в ядерный передел мира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация