14 июня 2022, 21:20 14 июня 2022, 22:20 14 июня 2022, 23:20 15 июня 2022, 00:20 15 июня 2022, 01:20 15 июня 2022, 02:20 15 июня 2022, 03:20 15 июня 2022, 04:20 15 июня 2022, 05:20 15 июня 2022, 06:20 15 июня 2022, 07:20

Творческие и обучающие летние смены организовали для благовещенских школьников

  • Творческие и обучающие летние смены организовали для благовещенских школьников
Каникулы с пользой. Благовещенские школьники могут получить первую профессию или развить творческие умения. В городе организованы различные курсы и занятия для ребят. Некоторые площадки посетила и наша съемочная группа.

Утренний танец, который дарит хорошее настроение. Центр эстетического воспитания проводит летний отдых для детей при помощи хореографии и игр. Катя Лычканёва выбрала эту смену в ЦЭВе не просто так. Она обожает двигаться под музыку и даже придумывает свои постановки.

«Вот вчера, например, у нас был концерт, поэтому никто не приходил, а так мы весело проводим время, на площади гуляем, вот, тут развлекаемся, на скакалках прыгаем. Некоторые свои игрушки приносят и круто проводим время», — делится ученица школы N12.

Такие смены проводят уже третий год подряд. Помимо этого творческий отдых ЦЭВ организовал и на базе лагеря.

«У нас еще группа детей в количестве 26 человек выехали на смену в «Огонек», тоже с нашими педагогами. Так что мы работаем на разных площадках. Как можем, так организуем ребят», — говорит руководитель образцового хореографического ансамбля «Конфетти» Марина Шлапакова.

Центр опережающей профессиональной подготовки Амурского госуниверситета впервые запустил обучающие курсы для школьников. На выбор предложили 5 направлений: «Графический дизайн», «Предпринимательство», «Моушн-дизайн», «Вожатый». На второй смене добавится «Электромонтаж». Валерия Кочеткова не понаслышке знает о бизнесе. Девятиклассница во время учебного года защищала проект по предпринимательской деятельности подростков и решила посетить курс для расширения знаний.

«На занятиях нам рассказывают о предпринимательской деятельности, рассказывают, как можно заработать. Также помимо того, что мы просто учимся, мы также играем в различные игры, развиваемся. И сейчас у нас будет экзамен. Мы составляем свой бизнес-план, своего собственного продукта. Будем делать плакат и видеоролик», — рассказывает ученица школы N14.

Предпринимательство, как курс, поможет ребятам не только создавать свои проекты.

«Они получают знания по финансовой грамотности и экономике. Они необходимы во всех отраслях. Даже если они не захотят в дальнейшем связать свою жизнь с предпринимательством, данные знания пригодятся им в любой другой сфере», — отмечает преподаватель факультета среднего профессионального образования АмГУ Наталья Кирилюк.

Помимо лекций и практических занятий, участников ждут также интерактивные площадки.

«Мы включили в летнюю смену профориентационные мероприятия. В частности, вот сегодня проходит «Космическая экспоната», то есть такая квест-форма. Вчера у нас была экскурсия по музеям и мастерским АмГУ. На следующей неделе также у нас запланирована викторина», — рассказывает методист Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Евгения Шитикова.

По окончании курсов ребята получат документы о полноценной квалификации, с которой смогут найти работу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация