14 июня 2022, 13:32 14 июня 2022, 14:32 14 июня 2022, 15:32 14 июня 2022, 16:32 14 июня 2022, 17:32 14 июня 2022, 18:32 14 июня 2022, 19:32 14 июня 2022, 20:32 14 июня 2022, 21:32 14 июня 2022, 22:32 14 июня 2022, 23:32

Нижегородцы в День России вышивали "Рушник дружбы"

  • Нижегородцы в День России вышивали "Рушник дружбы"
  • Картинка
    Нижегородцы в День России вышивали "Рушник дружбы"
  • Нижегородцы в День России вышивали "Рушник дружбы"
День России с размахом отметили в Нижегородской области.  Центром проведения в столице Приволжья стала площадь Минина и Пожарского.

День России с размахом отметили в Нижегородской области. Центром проведения в столице Приволжья стала площадь Минина и Пожарского.

Праздничное утро в Сормовском районе выдалось особенно шумным. На площади Славы выстроились более ста пятидесяти транспортных средств – автомобили, мотоциклы – у каждого – флаг России. Автомотоколонна проехала по всему городу. Автомобилисты не участвующие в пробеге встречали колонну гудками.

Масштабный автомотопробег посвященный и Дню России и годовщине легендарного марш-броска миротворческого батальона ВДВ на Приштину финишировал в парке Победы. Здесь состоялся торжественный митинг.

В столицу Приволжья в этот день вернулся флаг-путешественник. Он преодолел путь в шесть тысяч километров! Вместе с флагоносцами он передвигался на машине, мотоцикле, тракторе, коне и даже плыл! Инициатором акции "Эстафета флага России" стала многодетная семья Головановых. Они сами сшили флаг и отправили его в путешествие по всем районам Нижегородской области.

Мария Голованова, многодетная мама, инициатор акции "Эстафета флага России": Хотелось сделать что-то такое... Пусть это будет не в масштабах России, но хотя бы в масштабах нашего нижегородского региона. Хотелось запустить акцию, которая сплотит вокруг себя всех людей.

И это удалось! В эстафете приняли участие более двухсот человек, а зрителями стали тысячи!

Марина Чурашова, заместитель главы администрации Тоншаевского муниципального округа Нижегородской области: У нас проходила эстафета немножечко не так, как в других округах, потому что мы решили под флагом России и округа объединить все профессии, которые трудятся на территории округа. Поэтому мы флаг передавали от сотрудников МЧС к полиции, к врачам, соцзащите и так далее.

И вот флаг на своем месте!

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Это замечательный день. А в этом году он совпал еще с Днем Святой Живоначальной Троицы с одним из значимых праздников нашей церкви. Это тоже очень символично. Для нас, для россиян, очень важно чувствовать единство.

На площади Минина и Пожарского почувствовать единство народа помог "Рушник дружбы". На нем нанесены орнаменты всех национальностей, проживающих на территории региона. Мастерицы вместе со всеми желающими вышивают крестиком.

Наталья Столярова, директор регионального управления культурно-образовательными проектами: В конце это полотно уже должно превратиться в некий праздничный пейзаж и мы бы хотели его передать в наш нижегородский музей-заповедник.

В нижегородской "Швейцарии" тоже создают общий рушник в цветах триколора! Только не вышивают. А ткут!

А для детей и их родителей организаторы подготовили мастер классы по изготовлению сувениров и аксессуаров с символикой российского флага! День России прошел во всех нижегородских парках. А музеи в этот день и вовсе были бесплатным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация