16 июня 2022, 19:09 16 июня 2022, 20:09 16 июня 2022, 21:09 16 июня 2022, 22:09 16 июня 2022, 23:09 17 июня 2022, 00:09 17 июня 2022, 01:09 17 июня 2022, 02:09 17 июня 2022, 03:09 17 июня 2022, 04:09 17 июня 2022, 05:09

Выпускники амурских колледжей сдают экзамен по стандартам WorldSkills

  • Выпускники амурских колледжей сдают экзамен по стандартам WorldSkills
  • Картинка
    Выпускники амурских колледжей сдают экзамен по стандартам WorldSkills
  • Выпускники амурских колледжей сдают экзамен по стандартам WorldSkills
Как разработать идеальное меню для званого ужина, сделать модную стрижку по фотографии или обеспечить информационную безопасность организации? Около полутора тысяч амурских выпускников колледжей сдают демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills: ребята показывают всё, чему научились, экспертам и потенциальным работодателям. Насколько молодые профессионалы готовы применять теорию на практике, увидела и наша съёмочная группа.

Не пересолите ответ! Такой совет можно дать на итоговой аттестации поваров. Задание студентам выпало серьезное: приготовить холодную закуску, горячее блюдо из кеты сразу с двумя гарнирами, и на десерт — ягодный мусс или бисквитное печенье с соусом. И на всё это отводится 4 часа. Но ребята чувствуют себя уверенно. На разделочных досках идет сборка будущих кулинарных шедевров. Некоторые из выпускников уже хорошо знакомы с испытаниями по стандартам WorldSkills.

«Практически то же самое я готовил на конкурсе в прошлом году, так что единственное новое, что там есть — это паштет. Но там нетрудно», — говорит выпускник Амурского колледжа сервиса и торговли Александр Неяскин.

Оценивают студентов не преподаватели колледжа, а приглашенные, специально подготовленные эксперты, представители профессионального сообщества. Кстати, по поводу сложности приготовления куриного паштета мнения разделились.

«Это очень сложное блюдо. Почему — потому что куриную печень надо правильно обработать, правильно её, так скажем, выдержать в энном ингредиенте, чтобы ушла горечь — вот это самое главное. Оцениваем именно работу, как они работают, как они используют оборудование. Техника безопасности, товарное соседство в холодильниках, маркирование в течение работы, работа на тепловом оборудовании», — говорит главный эксперт демонстрационного экзамена, индивидуальный предприниматель Валерий Луценко.

А уже вкус блюда, его вид и подачу рассматривает дегустационная группа. Такая аттестация организована в рамках национального проекта «Образование» четвертый год подряд. В этом расширился перечень компетенций — с 15 до 25 и на 300 человек выросло число участников.

В группе «Парикмахерское искусство» на демонстрационной площадке трудятся 10 студенток. Каждая должна выполнить на время 4 задания. За 7 с половиной часов они сделают несколько видов стрижек, выполнят окрашивание волос, накрутку на бигуди и многое другое. Кстати, клиентов на экзамен выпускницы ищут сами.

«Во-первых, эти экзамены показывают, как мы научили студентов за вот эти долгие 4 года вообще работать в индустрии красоты. И, конечно, мы видим свой уровень, видим, к чему нам стремиться. Ну и конечно, мы хотим порадовать наших клиентов, ну и работодателей», — говорит заместитель заведующего Амурского колледжа сервиса и торговли Лилия Плаксина.

Если испытуемые нарушили технику безопасности — штраф, эксперты снимают баллы. В итоге выпускник получает максимально объективный результат и, возможно, приглашение на трудоустройство. К примеру, сейчас высок спрос на IT-специалистов. Смоделировать защищённую корпоративную сеть организации с помощью технологии виртуальных машин. С такой сложной задачей за 6 часов необходимо справиться этим ребятам из колледжа при АмГУ.

«Наши задания связаны с настройкой системы DLP, которая контролирует, призвана контролировать на предприятии внутреннюю работу сотрудников. Система достаточно сложная. Тут можно даже понять, что проконтролировать, разделить, какие у сотрудника разрешенные действия, какие запрещенные, — достаточно трудоемкий процесс», — говорит главный эксперт демонстрационного экзамена, директор центра информационной безопасности АмГУ Дмитрий Батурин.

Пройдя все испытания демонстрационного экзамена, каждый выпускник получает паспорт компетенций. Документ содержит полную информацию об умениях и навыках специалиста. К 2024 году в такой форме проходить итоговые испытания будут не менее четверти воспитанников ссузов области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация