В Удмуртии начали готовиться к летним сельским играм
В Завьяловском районе Удмуртии начали готовиться к Республиканским летним сельским играм. Основными площадками станут райцентр и поселок Италмас. Над чем сейчас работают хозяева состязаний?
В руках художника Марины Назаровой символ предстоящих игр. Скоро он появится на баннерах и будет встречать спортсменов и гостей со всей республики.
"Эмблема наших игр – это богатырь Завьял. Он является символом Завьяловского района, основателем Завьялово", – рассказывает художник.
Открытие XXXI Республиканских сельских летних игр пройдет на стадионе в селе Италмас. Участниками торжественной части станут больше ста спортсменов. Первыми репетировать вышли чирлидеры.
"Тему мы сегодня заявили "Мы за!" Мы за спорт, за традиции, за преображение и, конечно же, за развитие. И эти лозунги стали в основу также всех юбилейных мероприятий Завьяловского района. Ведь нашему Завьяловскому району в этом году 85 лет", – говорит директор культурного комплекса "Центральный" села Завьялово Лариса Терехова.
Место для церемонии выбрали неслучайно. Этот стадион – подарок региона к юбилей четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой. В этом году ей 80 лет. И теперь королева зимнего вида спорта станет еще и послом летних дисциплин.
"Буду смотреть легкую атлетику в первую очередь. Мы очень любим с Ниной Аркадьевной смотреть канат. Канат смотрим. Ну волейбол всегда смотрели", – рассказывает легендарная лыжница.
Отдельно соревноваться будут члены правительства и сотрудники министерств республики, главы районов и городов. Для них пройдёт летний фестиваль "Команда Удмуртии".
Летние сельские спортивные игры пройдут в августе. Тысяча спортсменов со всех районов республики разыграют 150 комплектов наград.