17 июня 2022, 09:30 17 июня 2022, 10:30 17 июня 2022, 11:30 17 июня 2022, 12:30 17 июня 2022, 13:30 17 июня 2022, 14:30 17 июня 2022, 15:30 17 июня 2022, 16:30 17 июня 2022, 17:30 17 июня 2022, 18:30 17 июня 2022, 19:30

15 студентов из Удмуртии готовы отслужить в научных ротах

  • 15 студентов из Удмуртии готовы отслужить в научных ротах
  • Картинка
    15 студентов из Удмуртии готовы отслужить в научных ротах
  • 15 студентов из Удмуртии готовы отслужить в научных ротах
Студенты из Удмуртии готовы к прохождению армейской службы в научных ротах. Желание сделать такой выбор выразили уже 15 человек. Им нравится возможность отдать долг Родине без отрыва от научной деятельности.

15 студентов из Удмуртии готовы отслужить в научных ротах. В республике побывал представитель первого в стране военного технополиса "Эра", рассказал об условиях призыва, которые позволяют совместить год срочной службы и год работы в уникальном научном центре.

Специальность "Лазерная техника и технологии" при поступлении в вуз Федор Кочуров выбрал интуитивно. Понравилось название. Но за время учебы оценил и науку, хочет связать с ней жизнь. Планирует подать анкету в военный технополис "Эра" и служить в научной роте.

"Это то же самое, что служба в армии, но ты можешь быть полезен не только какой-то своей физической подготовкой, но и своим умом. Это возможность узнать что-то новое, посмотреть на новые направления в науке, которыми занимается сегодня Россия", – рассказывает студент ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

В ИжГТУ 15 человек заинтересовались научным призывом. Об условиях на встрече со студентами рассказал представитель технополиса "Эра", который находится в Анапе. Всего набирают восемь рот, работающих по шестнадцати направлениям – от IT-технологий до медицины и биологии. От призывника требуется высшее образование и явная склонность к научной работе. В техническом вузе Ижевска говорят, что у них много таких выпускников. Поэтому у вузовского сообщества появилось встречное предложение.

"В будущем мы готовы в Удмуртии формировать полностью роту. То есть не наших студентов отправлять туда, а из выпускников вузов Удмуртии, всех вузов Удмуртии. Вот формировать такую роту, которая бы направлялась в этот технополис "Эра", – говорит и.о. ректора ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова Александр Губерт.

Впрочем, начать можно и раньше. Для школьников в "Эре" есть кадетский корпус. Набирают десятиклассников со всей страны. Житель Анапы Виталий Легков сейчас готовится к вступительным испытаниям.

"У меня отец военнослужащий. Это очень прекрасная возможность совместить свое программирование, IT-специализацию с военной службой. И пойти по стопам отца", – рассказывает школьник.

Кадеты смогут отточить навыки под руководством ученых, ведущих исследования в технополисе. Для них подготовили несколько направлений учебы и работы.

"Это медицина будущего, прикладная химия, робототехника и искусственный интеллект, а также интересное и перспективное направление – информационная безопасность", – отмечает заместитель начальника технополиса по научной и образовательной деятельности Андрей Морозов.

Выпускники кадетского корпуса, как и отслужившие в научных ротах, смогут работать в вооруженных силах страны или перейти на гражданские специальности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация