18 июня 2022, 16:54 18 июня 2022, 17:54 18 июня 2022, 18:54 18 июня 2022, 19:54 18 июня 2022, 20:54 18 июня 2022, 21:54 18 июня 2022, 22:54 18 июня 2022, 23:54 19 июня 2022, 00:54 19 июня 2022, 01:54 19 июня 2022, 02:54

Врачи, нужные Ямалу: в больницах региона ждут узких специалистов

  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
Благодаря программе "Врачи, нужные Ямалу" в больницы округа приезжают востребованные специалисты. Еще в начале года в ЯНАО было 35 открытых вакансий, сейчас осталось около 20.

На Ямале ждут медработников и стараются создать для них хорошие условия, а для поликлиник и больниц приобретают самое современное диагностическое оборудование. По поручению главы региона Дмитрия Артюхова реализован комплекс мер, которые должны помочь привлечь в больницы ЯНАО востребованных специалистов.

Врачи могут рассчитывать на максимальную северную надбавку, которую будут получать с первого дня работы. Есть и специальная программа по предоставлению служебных квартир, которые через 10 лет семья доктора сможет оформить на себя. В этом году получить жилье смогут 564 человека.

В одном из интервью главный врач надымской больницы Наталья Калиберда рассказала, что они компенсируют медикам съем жилья, пока те стоят в очереди на получение служебного.

create.vista.com

Кроме того, по программе врачи востребованных специальностей могут рассчитывать на один миллион рублей, если согласятся перебраться на Ямал. При трудоустройстве им передадут первые 500 тысяч, через два года обещают выплатить такую же сумму, но в больницах округа медикам придется проработать не менее пяти лет.

Благодаря этой программе в регион переехали уже более 170 докторов, с начала 2022 года – 15 специалистов. Так, в ноябрьской городской больнице теперь есть кардиолог, а в лабытнангской – онколог.

В поликлинике надымской районной больницы появился новый терапевт Илья Проскурин. Он перебрался на Крайний Север с Южного Урала. Врач из Челябинска надеется, что поможет местным жителям сохранить свое здоровье. Несмотря на молодой возраст, доктор уже успел поработать в реанимационном отделении, а также в травматологии, хирургии и отделении химиотерапии.

За последние два года в больницы ЯНАО оформились на работу почти 700 узких специалистов, так что можно с уверенностью сказать, что Ямал входит в десятку регионов, где не наблюдается дефицита врачей, а для медиков созданы все условия для работы и развития.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация