18 июня 2022, 19:38 18 июня 2022, 20:38 18 июня 2022, 21:38 18 июня 2022, 22:38 18 июня 2022, 23:38 19 июня 2022, 00:38 19 июня 2022, 01:38 19 июня 2022, 02:38 19 июня 2022, 03:38 19 июня 2022, 04:38 19 июня 2022, 05:38
  • Александр Хабаров

Джонсон приревновал Зеленского к другим европейским лидерам

  • Джонсон приревновал Зеленского к другим европейским лидерам
  • Картинка
    Джонсон в Киеве. Зачем британский премьер приехал к Зеленскому
  • Джонсон приревновал Зеленского к другим европейским лидерам
Сразу после визита в Киев Драги, Шольца и Марона, в украинскую столицу приехал британский премьер Борис Джонсон. По мнению экспертов, он боится потерять инициативу. Поэтому Джонсон пообещал Зеленскому еще больше помощи.

США и их союзники продлевают конфликт на Украине, увеличивая поставки оружия киевскому режиму. Об этом пишет The Washington post. Издание отмечает, что при этом Западу приходится в пожарном порядке бороться с собственными экономическими проблемами. То, что в мире наблюдается усталость от темы Украины, признал британский премьер Джонсон, вернувшийся из поездки в Киев. Его же самого обвинили в том, что он сбежал от британских проблем.

Путешествие Бориса Джонсона в Киев всколыхнуло рутинную повестку, которая сводилась к обсуждению неприятных для британского правительства вещей. Таких, как экономический кризис и провальная попытка отправить нелегальных мигрантов в Африку.

Британского премьер-министра заподозрили в ревности к лидерам из континентальной Европы. После визита Драги, Макрона и Шольца и разговорах о грядущем предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз, в Лондоне, очевидно, решили не отдавать инициативу политическим конкурентам. Британская Financial Times пишет, что в Киеве недовольны скромной по их меркам военной поддержкой со стороны Европы и приводят слова министра иностранных дел Украины Кулебы.

"Нам нужны еще сотни реактивных систем залпового огня, бронемашин, танков, беспилотников и боеприпасов. Каждый день, когда эти решения откладываются, стоит нам жизней", – говорит Кулеба.

Со своей стороны, Джонсон приехал в Киев с обещанием тренировать украинские войска, чтобы они могли управляться с натовской военной техникой. Британский премьер заявил, что в состоянии организовать подготовку до 10000 специалистов в течение трех месяцев.

"Мы продолжим предоставлять вам необходимую военную технику. А теперь мы будем вас обучать пользоваться новой техникой, чтобы вы, украинский народ, украинские вооружённые силы, могли делать то, о чем, как я считаю, мечтаете – изгнать агрессора с Украины", – заявил Джонсон.

На обратном пути Джонсон вспомнил о том, что Британия собралась проводить в следующем году конкурс Евровидение и заявил, что он надеется на то, что мероприятие состоится в Киеве.

Очередной всплеск активности европейских политиков на украинском направлении связан в том числе и с предстоящими саммитами Евросоюза и НАТО, где этой теме будет уделена значительная часть времени. Параллельно в Европе внимательно следят за заявлениями из России.

В первую очередь всех заинтересовало выступление Владимира Путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, о чем красноречиво говорят заголовки сегодняшних газет.

"Вызывающее выступление Владимира Путина на "русском Давосе": "Эпоха однополярного мироустройства закончилась", – пишет газета La Nacion.

"Путин предвидит "новый мировой порядок" во главе с "сильными и суверенными" государствами", – вторит Publico.

"Выступление Путина, потрясшее Запад: "Миру, в котором доминируют США, пришел конец", – добавляет Corriere.

Итальянская Corriere della Sera отметила, что президент России сравнил Евросоюз с "американской колонией", которая действует вопреки интересам своих граждан, и предложил другим государствам "освободиться от западного ига". "Путин непримирим с Западом", – заявил корреспондент немецкого телеканал Welt.

"Мы снова увидели, что Владимир Путин решительно противостоит Западу. Ничего другого и нельзя было ожидать. Что он думает сейчас об Украине и о ее будущем в Европейском союзе – эту тему, как я понял, президент в своей речи оставил открытой", – говорят западные журналисты.

Лондонская The Guardian и американская The Wall Street Journal обратили внимание на то, что российский президент назвал санкционную политику Запада "безумием". The Wall Street Journal пишет, что эта мысль, о вреде антироссийских санкций, уже нашла свой отклик среди европейских политиков, в первую очередь называя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Венгерский лидер, который целый месяц оттягивал решение блока о нефтяном эмбарго против России, отметил, что шесть пакетов антироссийских санкций ЕС нанесли столь же болезненный ущерб европейской экономике, сколь и российской", – пишет издание.

В Лондоне сегодня прошел марш протеста против стремительного падения уровня жизни. На следующей неделе Британию ожидают масштабные забастовки железнодорожников.

Организация экономического сотрудничества и развития недавно вдвое снизила свой прогноз по темпам роста экономики Еврозоны в этом году. Основная причина – рост цен на энергоносители. В этой ситуации правительство Германии заявило о своей обеспокоенности сокращением поставок газа из России.

"Конкретной мерой, которая сейчас готовится, является переход на другой вид топлива, то есть использование, например, угля вместо газа. Иными словами, если газа для электростанций недостаточно или его необходимо экономить, то другая электростанция будет производить электроэнергию, используя уголь", – говорит пресс-секретарь министерства экономики и охраны климата ФРГ Габриэль Хауфе.

На тему газовой зависимости от России высказалась бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Она до сих пор вынуждена оправдываться за то, что было сделано с очевидной выгодой для немцев.

"Немецкая экономика сделала выбор в пользу трубопроводных поставок газа из России, потому что он был экономически дешевле, чем сжиженный газ из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, а позднее и из США", – пояснила Меркель.

В этом интервью Меркель также не исключила для себя роль посредника в переговорах между Россией и Украиной, но не сейчас. Она отметила, что в данный момент это вопрос не возникает. Меркель уже выполняла подобную миссию, участвуя в подготовке Минских соглашений, но справиться с их полной реализацией она в итоге не смогла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация