19 июня 2022, 12:20 19 июня 2022, 13:20 19 июня 2022, 14:20 19 июня 2022, 15:20 19 июня 2022, 16:20 19 июня 2022, 17:20 19 июня 2022, 18:20 19 июня 2022, 19:20 19 июня 2022, 20:20 19 июня 2022, 21:20 19 июня 2022, 22:20

День медработника: о ямальцах, что днем и ночью спасают жизни

  • День медработника: о ямальцах, что днем и ночью спасают жизни
  • Картинка
    День медработника: о ямальцах, что днем и ночью спасают жизни
  • День медработника: о ямальцах, что днем и ночью спасают жизни
Охраняют наше здоровье и спасают жизни, принимают по записи и выезжают на экстренные вызовы, работают в операционных и посреди тундры. 19 июня в России отмечают День медицинского работника. На Ямале это профессиональный праздник для 11 тысяч человек. Среди них врачи, фельдшеры, медсестры и все, кто так или иначе связан со сферой здравоохранения. Они многое повидали – смерть и слезы, радость выздоровления и появление новой жизни.

Плановая операция. По медицинским показаниям Кесарево сечение. Вторая беременность закончилась для Татьяны на 39 неделе. Рождения малыша в семье ждали как чуда.

Появиться на свет маленькому Артемке помогала бригада из 8 человек -ассистент, акушерки, врач-реаниматолог, неонатолог и педиатр. Все как единый организм. Манипуляции четкие, размеренные, без спешки.

Командовала парадом оперирующий врач – Лариса Антонова. За 31 год в профессии только кесаревых на ее счету не менее 2 тысяч. Но каждый раз входит в родзал с волнением.

“Всегда сердечко стучит, волнуется. Это целых две жизни, всегда волнуешься. И когда у ребенка ты слышишь по монитору чуть-чуть уменьшение сердцебиения, у тебя тоже сердце замирает”, – сказала Лариса Антонова, заведующая отделением перинатального центра г. Салехард.

Во время 40-минутной операции многое зависит от рук врача и его помощников. Современное оборудование и медикаменты облегчают работу.

Приборы автоматически следят за состоянием роженицы, а для младенца всегда наготове кислород. Имеются препараты на случай кровотечения и экстренного реагирования. Но в этот раз ничего не понадобилось.

Для всего коллектива перинатального центра, а это почти 150 человек, видеть счастливые лица новоиспеченных мам и слышать заливистые крики младенцев говорит об одном – жизнь продолжается.

Ежедневно на свет только в Салехарде является от трех до пяти маленьких северян, а в год до полутора тысяч. Врачи не Боги и в их практике бывают трагедии. Случаи гибели мамы или дитя единичны, но в сердцах медиков они оставляют глубокие раны.

“За каждым процентом скрывается человеческая жизнь, человеческая трагедия, человеческая судьба, и я вас уверяю, что то, что вы сегодня видели, вот тот огонек в глазах сотрудников перинатального центра, мы душу насквозь выворачиваем, чтобы у людей все было хорошо. Я горд своим коллективом, люди работают профессионально и качественно”, – рассказал Алексей Денисов, заведующий перинатальным центром г. Салехард.

Помогать людям врачам приходится в разных условиях – не только в палатах оборудованных по последнему слову, но и в отдаленных поселках, и в открытой тундре.

Везде главная ценность для эскулапа – человеческая жизнь. Вот и Самаре Минязевой довелось начать свой профессиональный путь, в далеком 81, в старом здании.

На Север приехала как декабристка -вслед за мужем. Начала работать в самых первых медучреждениях Нового Уренгоя. Сейчас трудится в современной поликлинике на приеме с терапевтом.

Самара Равиловна признается, в таких условиях работать, конечно, гораздо комфортное. Но помощь готова оказать всегда.

Сегодня в округе на здоровье ямальцев трудится почти 11 тысяч врачей, медработников среднего и младшего персонала. В канун профессионального праздника состоялось традиционное торжественное чествование.

Каждая награда – это чьи-то бессонные ночи, многолетний нелегкий труд. И аплодисменты, и цветы и слова – все заслуженное. И все же самые радостные минуты в моменты, когда помогаешь людям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация