20 июня 2022, 16:04 20 июня 2022, 17:04 20 июня 2022, 18:04 20 июня 2022, 19:04 20 июня 2022, 20:04 20 июня 2022, 21:04 20 июня 2022, 22:04 20 июня 2022, 23:04 21 июня 2022, 00:04 21 июня 2022, 01:04 21 июня 2022, 02:04

В Удмуртии в селе Ягул появился необычный объект благоустройства

  • В Удмуртии в селе Ягул появился необычный объект благоустройства
  • Картинка
    В Удмуртии в селе Ягул появился необычный объект благоустройства
  • В Удмуртии в селе Ягул появился необычный объект благоустройства
В Удмуртии в селе Ягул построили настоящий галеон. Объект вырос прямо посреди поля и уже успел привлечь к себе внимание и местных жителей, и пользователей социальных сетей. Он может стать еще одной визитной карточкой региона.

В селе Ягул готовятся представить публике необычный объект, который несколько месяцев интриговал жителей всей Удмуртии. В социальных сетях появились фотографии строящегося корабля. Сегодня организаторы готовы презентовать новое общественное пространство. Надеются, оно может стать еще одной визитной карточкой региона.

"В Удмуртии нет моря, зато виды какие! С них всё и началось", – рассказывает автор проекта Дмитрий Пантюхин.

Решили на месте заброшенного поля построить многопалубное парусное судно – "Черная жемчужина", как в известном фильме про пиратов.

"Корабль строили чуть больше четырех месяцев. В итоге получилось судно внушительных размеров: 30 метров в длину, восемь в ширину и 20 в высоту. Это примерно с шестиэтажный дом. На всю конструкцию ушло более 40 кубов дерева", – говорит корреспондент ГТРК "Удмуртия" Анжелика Ташмухамедова.

Профессиональный строитель Дмитрий Пантюхин признается, возводили фрегат без единого чертежа. Дома строили, а вот галеон впервые. Пришлось десятки раз пересматривать фильмы на морскую тему, штудировать книги, изучать устройство кораблей. Тут есть практически все – каюты капитана и матросов, рубка для управления судном и штурвал, трюмы и даже макеты пушек. Объект хотели сдать к 350-летию Петра Великого – основоположника российского флота. Не уложились совсем немого.

"Самое уникальное – это цепь. Посмотрите, она сделана монолитная, без единого соединения. Ее вырезали целиком из дерева", – рассказывает дизайнер строительной компании Александра Копосова.

За работой строителей каждый день наблюдали местные жители. Фотографии корабля разлетелись по соцсетям. Сейчас в Ягул приезжают со всей округи полюбоваться новой достопримечательностью.

"У нас в Ягуле некуда сходить с друзьями, с одноклассниками, а тут такой чудесный корабль построили, куда можно будет сходить с ними погулять. Хочется посмотреть, как выглядит вид сверху, что внутри находится корабля", – говорит жительница поселка Софья Лебедева.

Открытие намечено на субботу. Всех жителей и гостей республики приглашают подняться на борт, сфотографироваться и поучаствовать в конкурсах. Организаторы надеются, новая достопримечательность станет еще одной визитной карточкой региона.

"Эта новая достопримечательность и Удмуртии, и Ижевска. Сейчас мы делаем путеводитель по свадьбам. И мы надеемся, что эта идея зайдет и первое место куда заедут после ЗАГСа молодожены и их команда, это сюда", – отмечает автор проекта "Тайны Ягульских просторов" Дмитрий Пантюхин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация