21 июня 2022, 09:59 21 июня 2022, 10:59 21 июня 2022, 11:59 21 июня 2022, 12:59 21 июня 2022, 13:59 21 июня 2022, 14:59 21 июня 2022, 15:59 21 июня 2022, 16:59 21 июня 2022, 17:59 21 июня 2022, 18:59 21 июня 2022, 19:59

Русский музей открывает летнюю выставку лоскутного шитья

  • Русский музей открывает летнюю выставку лоскутного шитья
  • Картинка
    В Строгановском дворце открыли выставку "Русское лоскутное шитье"
  • Русский музей открывает летнюю выставку лоскутного шитья
Выставка "Русское лоскутное шитьё" проходит в Петербурге, в Строгановском дворце. Там представлены народные костюмы, предметы быта и композиции, созданные в лоскутной технике.

В этой палитре все цвета и оттенки. Калейдоскоп узоров, магия орнаментов. Долой плохое настроение. Только яркие краски. Русский музей открывает летнюю выставку лоскутного шитья.

Марина Сорокина, куратор выставки: "Он похож на цветок, правда, у него множество лепестков и все они направлены к середине и такое впечатление, что вот пригреет солнышко, и он распустится".

Терапия цветом — от сельских мастериц. Со всей России. В центре зала — жемчужины коллекции. Одеяла рубежа XIX-XX столетий из Казанской губернии. Такие редко шили — слишком сложная техника. Квадраты, ромбы, треугольники. Да еще и вручную. Хотя стежки в ряд — как будто из-под машинки. По разноцветному ситцу, самому популярному материалу эпохи.

"Иваново — ну это и сейчас такая текстильная столица, называли русским Манчестером. Там на многочисленных предприятиях набивали такие необыкновенно красивые узоры на тканях. В основном, на хлопчатобумажных, конечно, что было жалко расстаться с любым лоскутком", — рассказала Марина Сорокина.

Шёлк, саржа, атлас, бархат — во второй половине ХХ века материалы уже другие, хотя и без ситца — никуда. В каждом регионе свои традиции. Архангельские покрывала часто состоят из череды полос.

Татьяна Горд, мастер лоскутного шитья: "Все так говорят, а что такого-то, я сошью. 21 деталь в одном блоке, посчитайте сколько блоков, посчитайте, сколько это будет деталей. Понимаете, а потом это же всё ещё нужно сделать в этот самый сложить в рисунок".

А у соседнего одеяла лоскутов вдвое больше. Причем каждый шириной всего несколько миллиметров. "Мы даже считали, в одном таком квадрате, там около 40 таких полосочек".

Крестьянкам Бокситогорского района Ленинградской области тоже было чем удивить. На многих работах — рисунок в виде восьмиконечных звезд. Цветовая гамма выдает вкус мастериц. Насыщенный цвет не в почете. Преобладают спокойные тона.

Наталия Ковалева, заведующая отделом народного искусства Русского музея: "Если для Бокситогорского района характерна такая более скупая цветовая гамма, в основном, это концентрические круги. То северные лоскутные коврики, они собраны из маленьких-маленьких уголочков, они очень яркие, они очень пёстрые".

Сейчас уже вряд ли кто-то скажет, когда именно славяне стали шить из лоскутов. По началу, скорее всего, от бедности. Но в итоге это стало традицией. Например, для ребенка делали наряд-оберег из одежды отца или матери. Потом новое из обрезков стало искусством.

"Кто сказал, что лоскутное шитье — это женское дело? На выставке есть три экспоната, которые создал мужчина. Тонкая работа: сложный рисунок, техника и материал непростой. С нежным шелком не каждый справится".

Рассмотреть вблизи произведения искусства можно будет вплоть до середины сентября. На выставке 50 экспонатов. И каждый со своей философией и колоритом. Не просто рассказывает о традициях лоскутного шитья. Для тех, кто сомневался, доказывает: пестро — не значит безвкусно.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация