21 июня 2022, 08:31 21 июня 2022, 09:31 21 июня 2022, 10:31 21 июня 2022, 11:31 21 июня 2022, 12:31 21 июня 2022, 13:31 21 июня 2022, 14:31 21 июня 2022, 15:31 21 июня 2022, 16:31 21 июня 2022, 17:31 21 июня 2022, 18:31

На Севмаше открылась судостроительная смена для воспитанников "Орлёнка"

  • На Севмаше открылась судостроительная смена для воспитанников "Орлёнка"
  • Картинка
    На Севмаше открылась судостроительная смена для воспитанников «Орлёнка»
  • На Севмаше открылась судостроительная смена для воспитанников "Орлёнка"
В знаменитом лагере ребята изучили теорию, а в цехах оборонного завода познакомятся с производством. А еще с помощью современных технологий построят свою подводную лодку. Но пока только макет.

Из "Орлёнка" — в Северодвинск. В Краснодарском крае эти ребята попали в судостроительную смену под названием "Корабелы будущего". Это проект Севмаша и филиала САФУ. О судостроении школьники теперь знают не по наслышке. В "Орлёнке" им рассказали об этапах создания кораблей. А сегодня они на крупнейшем судостроительном предприятии страны.

Александр Корепин, участник проекта "Корабелы будущего", г. Северодвинск: "Меня с детства привлекает судостроение. Мне кажется, это интересно. Это прогрессивная отрасль в нашем развитии".

Как ребята смогли попасть на Севмаш, и почему именно они? Все просто — судостроительное предприятие Северодвинска продлило смену "Корабелы будущего", но уже на просторах завода и города корабелов. Вот школьникам показывают цех номер 4 — главный механический, запустили его в годы войны. Здесь делают детали для подводных лодок: будь то маленький болт, или 20-тонный подшипник. Глаза у мальчишек и девчонок горят, да и планы на будущее вполне определенные.

Яна Лавриненко, участница проекта "Корабелы будущего", г. Ростов-на-Дону: "От Севмаша очень хорошие впечатления. Я рада что сюда приехала. В "Орлёнке" я получила сертификат на профильное обучение. И как вариант, я приеду сюда уже работать".

Ульяна Филиппова, участница проекта "Корабелы будущего", г. Северодвинск: "Мне очень понравилось на той смене. Та смена была небольшим экспериментом, потому что первый раз в лагерь ездила. А тут понравилось, поэтому решила второй раз съездить".

Для ребят подготовили недельную программу. В первый день — обширная экскурсия по предприятию. Заглянули дети и в музей трудовой славы и доблести Севмаша.

"Первая линия — стапельные цеха, вторая линия — машиностроение, машиносборочные цеха".

Здесь — целая история. Все этапы строительства завода, военное производство. Можно увидеть и макеты кораблей, созданных на предприятии.

Павел Фалев, начальник отдела технического обучения Севмашпредприятия: "Наш оптимизм в том, что в этом году мы провели уже третью смену в "Орлёнке", и по итогам этой работы из 75 человек, которые приехали в этом году в "Орлёнок", 26 — это ребята, которые повторно — второй раз, третий раз приехали на нашу смену. Мы понимаем, что наша работа вызывает интерес у ребят".

Знакомство с Севмашем школьники продолжат. Занятия будут проходить на базе кванториума. Здесь ребятам помогут освоить азы робототехники, IT-технологий, дизайна, программирования, инженерного дела. В помощь роботы — манипуляторы, лазерные станки, био-лаборатории, оборудование для виртуальной реальности, современные технические программы и многое другое.

Илья Литвиненко, педагог дополнительного образования технопарка "Северный кванториум": "Ребята будут разделены на несколько проектных групп: это проектировщики, инженеры-сборщики, программисты, менеджеры, а также отдел СМИ. Каждая группа будет заниматься своими задачами в рамках одного большого проекта".

В итоге, дети выстроят работу целого завода и создадут макет подводной лодки. Такие планы. А в недалеком будущем быть может кто-то из этих школьников сделает сегодняшний макет реальностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация