22 июня 2022, 08:31 22 июня 2022, 09:31 22 июня 2022, 10:31 22 июня 2022, 11:31 22 июня 2022, 12:31 22 июня 2022, 13:31 22 июня 2022, 14:31 22 июня 2022, 15:31 22 июня 2022, 16:31 22 июня 2022, 17:31 22 июня 2022, 18:31

Первые километры асфальта уложили на онежской трассе

  • Первые километры асфальта уложили на онежской трассе
  • Картинка
    Первые километры асфальта уложили на онежской трассе
  • Первые километры асфальта уложили на онежской трассе
Дорогу капитально ремонтируют по поручению президента на федеральные средства. Активные работы сейчас идут в районе Куртяево. В порядок также приводят мосты. Один из них, в деревне Кянде, откроют уже на этой неделе. Приоритетную дорожную стройку региона проверил правительственный десант.

Онежская трасса недалеко от месторождения Куртяево. На участке с 31 по 47 километр подрядчик укладывает первый асфальт — это верхний слой основания из асфальтобетона. За сутки — около километра по одной полосе. Может показаться, что дорога узкая, но это обман зрения.

Николай Зайков, главный инженер компании-подрядчика:"Так кажется потому, что происходит только укладка. Сразу же после укладки, на следующие сутки здесь будет укладываться обочина. И вот когда уложится обочина, будет казаться, что дорога шире. У нас ширина покрытия вместе с обочинами составляет 10 метров".

Контроль за подрядчиком — строгий, постоянный, на уровне областного правительства. В этот раз у чиновников рабочий визит на объект. Дорожники рассказали, что начали от Куртяево потому, что рядом находится их асфальтобетонный завод. В планах — уложить асфальт в три слоя к середине августа. А это участок второго этапа капремонта до деревни Кянды. Им занимается другая компания.

Сергей Якубович, заместитель главного инженера по строительному контролю компании-подрядчика:"Это первый пусковой комплекс автомобильной дороги "Онега — Архангельск" километр 96, километр 117. Работы по устройству земляного полотна и нижнего слоя основания запланированы на июль, а первый метр асфальта планируем уложить в августе".

А это сама Кянда. Среди живописного пейзажа северной глубинки почти завершённый мост. Он появился в рамках проекта "Безопасные качественные дороги".

Сергей Хрущев, генеральный директор компании-подрядчика:"Уже полностью выполнены работы по устройству нового моста. Осталось выполнить работы по устройству подходов, барьерного ограждения, знаков. Необходимо разобрать еще объезд".

Движение по мосту через Кянду планируют запустить 24 июня.

Сергей Роднев, министр транспорта Архангельской области:"По докладу подрядчиков предполагаем, что завершение объекта будет на 2-2,5 месяца раньше. Качество достойное. Организация имеет хорошую репутацию. Я думаю, что в последующем такие организации должны работать в Архангельской области для того, чтобы выполнять работы с достойным качеством".

У чиновников к дорожникам претензий нет. Асфальт укладывается, и по всем участкам работы идут в срок.

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:"К середине следующего лета работы на этом участке могут быть завершены. Деньгами контракты обеспечены, подрядные организации материалами обеспечены. Есть все для того, чтобы этот проект реализовать".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация