22 июня 2022, 08:35 22 июня 2022, 09:35 22 июня 2022, 10:35 22 июня 2022, 11:35 22 июня 2022, 12:35 22 июня 2022, 13:35 22 июня 2022, 14:35 22 июня 2022, 15:35 22 июня 2022, 16:35 22 июня 2022, 17:35 22 июня 2022, 18:35

Жительница Северодвинска вошла в число победителей Всероссийской акции "От войны к миру"

  • Жительница Северодвинска вошла в число победителей Всероссийской акции "От войны к миру"
  • Картинка
    Жительница Северодвинска вошла в число победителей Всероссийской акции "От войны к миру"
  • Жительница Северодвинска вошла в число победителей Всероссийской акции "От войны к миру"
Людмила Евстафьева представила на суд жюри образ 1941 года – точную копию платья учительницы из Молотовска. Конкуренция была высокой - 985 участников.

Людмила историей по-настоящему увлечена и восхищена. Говорит, нам есть, чему учиться у предков. Первая Мировая, Великая Отечественная… Сколько бед и лишений вынесли люди. Но мужчины оставались мужчинами, а женщины — женщинами. И было место моде. Если с мужским стилем все более определенно — он прятался за форменным костюмом, то с женской модой сложнее.

Людмила Евстафьева, член военно-исторического клуба"Северная Двина":"Эта задача нам тоже непонятная. Потому что у женщин 40-х нет лаков для волос, нет пенок, нет восков, нет того объема средств, который есть у нас".

И тем не менее, женщина в 20 веке очаровывала. Это особая эстетика. Кроме того, стилистика того времени — это и есть отражение истории. Для участия во Всероссийской акции "От войны к миру" Людмила выбрала платье 1941 года учительницы из Молотовска. Образ не случайный.

Людмила Евстафьева, член военно-исторического клуба"Северная Двина":"Этот образ мне очень нравится. Оригинальные платья прекрасны, но надевать их мы стараемся как можно реже, потому что этим тканям уже как минимум 80 лет, и требуется очень много внимания. А это копия, копию можно надевать чаще".

Это точная копия. Крой кажется простым, но как продумана застежка — она притягивает взгляд. А это оригинал платья.

"Когда мы его в клубе увидели, мы очень удивились. Это очень редкий экземпляр".

Образ дополняют аксессуары. Посмотрите на туфли и шляпку.

Людмила Евстафьева, член военно-исторического клуба"Северная Двина":"Без женщин в этом мире невозможно ничего. И поэтому я выбрала, на мой взгляд, самый изящный, самый интересный образ".

Реконструировать одежду того времени — задача сложная. Фото черно-белые, выкройки не везде сохранились. Ткани и вовсе особенные. Но в одежде скрыта история: характер людей, образ жизни, смекалка и особая изысканность. Ведь шилось изделие на конкретного человека, по отдельной выкройке.

Людмила Евстафьева, член военно-исторического клуба"Северная Двина":"Мы проводили выставку перед 8 марта, и на манекенах стояла часть коллекции. Количество мужчин, которые крутились вокруг этих платьев и спрашивали — где купить, было астрономическим. Мы были шокированы. Женщины тоже смотрели, но вот спросить — "где это взять" рискнули только мужчины".

В коллекции военно-исторического клуба "Северная Двина" более 500 платьев, есть одежда и эпохи Первой Мировой. Большая коллекция платьев Великой Отечественной, аксессуары, оригиналы и копии. Клуб устраивает показы мод в духе времени. Ярко, интересно, познавательно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация