22 июня 2022, 15:44 22 июня 2022, 16:44 22 июня 2022, 17:44 22 июня 2022, 18:44 22 июня 2022, 19:44 22 июня 2022, 20:44 22 июня 2022, 21:44 22 июня 2022, 22:44 22 июня 2022, 23:44 23 июня 2022, 00:44 23 июня 2022, 01:44

В Северной Осетии проходят мастер-классы по валянию войлока

  • В Северной Осетии проходят мастер-классы по валянию войлока
  • Картинка
    В Северной Осетии проходят мастер-классы по валянию войлока
  • В Северной Осетии проходят мастер-классы по валянию войлока
В республике возрождают практически полностью утраченное мастерство.

Практически полностью утраченное мастерство валяния войлока возрождается в Северной Осетии. Изделия из шерсти ручной работы — не только интересный предмет гардероба. Для многих войлочные шапки, бурки и многое другое становятся источником заработка. В республике проходят мастер-классы по валянию войлока. На одном из них участникам предстояло сделать ковер.

Под традиционную песню валяние войлока превращается не просто в рукоделие. Процесс становится по-настоящему сакральным. С музыкой веселее, осмысленнее, и руки лучше знают что делать.

"На ощупь" в данном случае не иносказание. Валяние войлока — очень тактильный процесс. Руки мастера — единственный и самый главный инструмент. Важно не торопиться. Шерсть — капризный материал. В любой момент можно бесповоротно испортить заготовку. Поэтому слой за слоем маленькие отрезки формируют будущий ковер.

Методика валяния никак не изменилась спустя столетия. Но в какой-то момент технология оказалась почти утраченной. Чтобы возродить это архаичное и благородное мастерство Алана Бзарова при поддержке Фонда президентстких грантов организовала курсы для всех, кто так же хочет стать причастным к популяризации войлока. Желающие научиться валять войлок — люди разного возраста и социального статуса. Домохозяйки, предприниматели, пенсионеры, студенты.

Такой способ прикоснуться к корням привлек и Георгия Дзукурова. Молодой человек только недавно окончил филологический факультет. Пока еще ищет себя. Решил попробовать научиться войлоковалянию. Спустя полгода у Георгия появилось желание монетизировать свой навык.

Георгий Зукуров: "В первую очередь я это сделал ради культурного развития. Чтобы это знать и распространять. Конечно, зарабатывать на этом тоже хочется. Потому что это вид искусства".

Ковер не только создает тепло и уют. Он должен быть красивым, радовать глаз. Поэтому настало время готовить его поверхность к нанесению орнамента. Мастера отмечают: валяние войлока очень умиротворяет. Ощущение под руками самой структуры будущего изделия настраивает на положительный лад. Основа белого цвета готова. Она и сформирует узор. Сам ковер будет коричневым. Поэтому важно аккуратно выложить шерсть вокруг орнамента.

За последние годы число любителей валяния войлока заметно увеличилось. Во многом это заслуга Аланы Бзаровой. Председатель ассоциации народных художественных промыслов уже долгое время занимается не только традиционными предметами быта и гардероба, но и валяет современные модели модной одежды. Как считает мастер, ремесло в республике было незаслуженно утрачено. И радует, что государство заинтересовано в поддержке этого дела.

Алана Бзарова, председатель ассоциации народных художественных промыслов: "Фонд президентских грантов — главный поклонник и спонсор традиционных осетинских Ремесел. И, как вы видите, процесс у нас развивается, кипит".

На создание шапки из войлока уходит примерно час. Для того чтобы свалять целый ковер, требуется в разы больше времени. Созданный по всем канонам и традициям, он станет украшением такого же аутентичного интерьера. Первый экземпляр будет презентован в этнокультурном комплексе в Унале.

Артур Галазов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация