22 июня 2022, 16:37 22 июня 2022, 17:37 22 июня 2022, 18:37 22 июня 2022, 19:37 22 июня 2022, 20:37 22 июня 2022, 21:37 22 июня 2022, 22:37 22 июня 2022, 23:37 23 июня 2022, 00:37 23 июня 2022, 01:37 23 июня 2022, 02:37

Тундра может исчезнуть менее чем через 500 лет

  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
  • create.vista.com
    create.vista.com
Ученые ошеломлены тем, как быстро исчезает тундра в северных регионах России. Мхи, кустарники и лишайники начинает заменять лес. Этот процесс потенциально может ускорить потепление на всей планете.

Потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем на остальной части Земли. По последним данным, за 60 лет температура воздуха в регионе выросла почти на 4°С. Происходит массовое таяние льдов, а лиственничные леса начали заменять тундру.

Скорость изменения экосистемы пытаются вычислить ученые. Специалисты Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера создали компьютерную модель, которая оценивает состояние тундры протяженностью четыре тысячи километров. Модель учитывает жизненные циклы деревьев: как далеко они могут рассеивать семена, конкурировать между собой, а также как меняется скорость роста в зависимости от температуры, осадков и глубины вечной мерзлоты.

Оказалось, что в ответ на потепление деревья очень быстро начинают двигаться на север. Согласно одному из сценариев, если к 2100 году выбросы углерода на планете не сократятся вдвое, то к 2500-му лиственница покроет практически все пространство сегодняшней тундры, что фактически уничтожит экосистему.

Исследование не моделировало напрямую, что может случиться с обитателями тундры, например с северными оленями. Но они мигрируют с севера на юг и обратно в течение года, и расширение лесов может оказать на них существенное влияние. Воздействие, вероятно, ощутят и люди. Коренные народы, такие как ненцы, пасут оленей и охотятся на них.

create.vista.com

"Культура частично зависит от тундры. Если она будет потеряна, это станет большой потерей для человечества", – цитирует Live Science эколога и специалиста по моделированию леса Стефана Крузе.

Исчезновение тундры может запустить целый каскад изменений и усугубить ситуацию на всей планете. Заснеженная тундра светлее полога леса. Деревья будут поглощать больше тепла, что может ускорить таяние вечной мерзлоты, привести к выбросу огромного количества парниковых газов и высвобождению неизвестных ранее микробов и вирусов.

Но на этом изменения не закончатся, подчеркивают ученые. На север начнут продвигаться вечнозеленые деревья. Они вбирают в себя больше тепла, чем лиственница. Тайга будет дальше нагреваться, что станет причиной засух и лесных пожаров.

Изменения фиксируют и специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН. По данным людей науки, площади, занятые горными тундрами, стремительно сокращаются. Особенно заметен процесс на юге Урала, где на ряде вершин мхи, кустарники и лишайники уже начали заменять деревья, пишет журнал "Уральский следопыт".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация