24 июня 2022, 07:59 24 июня 2022, 08:59 24 июня 2022, 09:59 24 июня 2022, 10:59 24 июня 2022, 11:59 24 июня 2022, 12:59 24 июня 2022, 13:59 24 июня 2022, 14:59 24 июня 2022, 15:59 24 июня 2022, 16:59 24 июня 2022, 17:59

Влюбленные в небо: хабаровскому авиационно-спасательному центру МЧС России исполнился 41 год

  • Влюбленные в небо: хабаровскому авиационно-спасательному центру МЧС России исполнился 41 год
  • Картинка
    Влюбленные в небо: хабаровскому авиационно-спасательному центру МЧС России исполнился 41 год
  • Влюбленные в небо: хабаровскому авиационно-спасательному центру МЧС России исполнился 41 год
Под прикрытием его воздушных судов – территория всего Дальнего Востока. Авиазвенья центра есть во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Магадане и Якутске. Базовый отряд расположен в Хабаровске. 23 июня здесь встретили гостей: родных и близких тех, кто ежедневно спасает округ от стихийных бедствий.

Уважение к большой машине такое, что даже прикасаться к кнопкам и штурвалу во время игры не решается. На борту Бе-200 ЧС – семьи спасателей. Знакомятся лично с техникой, на которой работают отцы и мужья. Здесь и вертолеты МИ-8, МИ-26, самолёт Ан-74. Аварийно-спасательные и пожарные машины.

Юлия Зайцева, жительница г. Хабаровска:

"Посмотрели самолет. Для некоторых это был первый раз, когда они там побывали. Поэтому, конечно, у детей эмоций просто много".

В день рождения Хабаровского авиационно-спасательного центра прошло награждение сотрудников ведомственными и государственными наградами. Медаль Нестерова – одна из самых значимых наград у летчиков – вручают командиру авиационного звена Александру Темнику.

Александр Темник, командир авиационного звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России:

"Для меня это смысл жизни. В том году участвовали в ликвидации пожаров в Якутии. На протяжение месяца. Это вот самая большая задача, которая была поставлена правительством. Мы ее выполнили".

Тогда в Якутии огонь выжег около восьми миллионов гектаров. Как отмечали местные власти, таких крупных лесных пожаров за последние 10 лет здесь не было. На борьбу с огненной стихией бросили все типы воздушных судов Хабаровского авиационно-спасательного центра. Авиаторы провели в небе более шестисот часов. Семьи ждали своих героев. В том числе, и супруга Александра Темника. Но несмотря ни на что, к работе мужа относится с пониманием.

Елена Темник, супруга Александра Темника:

"Влюбленный в небо, всю жизнь в небе. У меня папа летчик, всю жизнь был при авиации. Муж летчик. Так что у нас все при авиации: все друзья, знакомые. Это традиция, это дух такой боевой".

Под прикрытием Хабаровского спасательного центра – весь Дальний Восток. Основная нагрузка ложится на плечи летчиков во время весеннего половодья.

Валерий Дмитриев, заместитель начальника авиационного-спасательного центра:

"Начиная с весны, май месяц и вплоть до октября, когда паводок плавно переходит у нас к тушению лесных пожаров и переброске групп авиалесоохраны".

Авиационному центру исполнился 41 год. Большой праздник завершился показательными выступлениями парашютистов. Еще раз побывать на территории тех, для кого приходить на помощь людям стало частью и смыслом жизни, гости смогут только в следующий день рождения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация