24 июня 2022, 08:18 24 июня 2022, 09:18 24 июня 2022, 10:18 24 июня 2022, 11:18 24 июня 2022, 12:18 24 июня 2022, 13:18 24 июня 2022, 14:18 24 июня 2022, 15:18 24 июня 2022, 16:18 24 июня 2022, 17:18 24 июня 2022, 18:18

Гала-концерт выпускников Академии имени Вагановой

  • Гала-концерт выпускников Академии имени Вагановой
  • Картинка
    Гала-концерт выпускников Академии русского балета имени Вагановой
  • Гала-концерт выпускников Академии имени Вагановой
Выступление юных танцовщиков состоялось на сцене Государственного Кремлевского дворца в честь 95-летия Юрия Григоровича.

Они ждали этого два года – выпускники Академии русского балета имени Вагановой выступили в Москве после пандемии. Гала-концерт на сцене Государственного Кремлевского дворца посвятили 95-летию Юрия Григоровича. Елена Ворошилова продолжит.

Три выпускных концерта в Мариинке. Теперь Москва. Вагановки не было здесь два года. Волнуются все: от учеников до ректора Николая Цискаридзе. "Для меня этот выпуск, он чем отличается от предыдущих, которые были в моей жизни? Это девятый выпуск. Тем, что вот эти ученик, которые в этом году выпускаются, они пришли в школу, когда я уже был ректором. Они полностью выросли при мне", – поделился ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Выпускной спектакль ректор Вагановки собирает и репетирует сам. В этот раз посвятил его 95-летию Юрия Григоровича. В программе III акт "Раймонды". Балет, который могут позволить себе не все театры. В программе выпускного – виртуозные "Танцы дня и ночи" из оперы "Джоконда", восстановленные Цискаридзе четыре года назад. Не понятно, кто волнуется больше – ученики на сцене или педагоги, которые смотрят танец на мониторе. "В два часа легли, в четыре встали. Поезд, приехали сюда, сразу репетиция. Урок, репетиция. Горжусь", – призналась преподаватель Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Елена Забалканская.

Глубокий реверанс Вагановка делает Леониду Лавровскому, танцуя его "Классическую симфонию", посвятив ее столетию окончания Вагановки знаменитого танцовщика и хореографа. Эти ребята знают цену времени. Когда счет идет на секунды. Знают – в балете не будет легко. "Не надо бояться сцены. Надо, в первую очередь, заниматься для себя. Самое главное, чтобы это тебе нравилось, и все эмоции передавать зрителю", – подчеркнула выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Элина Черных.

280 выпуск. 38 новых артистов балета. 10 приняты в Мариинский. Они гордятся, что их альма-матер – Вагановка, в которой знают про балет все. "Научилась прежде всего классическому танцу. Не современному, не модерну, а классическому. Но самое большое открытие для меня, что танцевать надо свободно и от души", – призналась выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Айгуль Нугаева.

За свободой и за классическим танцем в Вагановку едут учиться со всего мира. Николай Цискаридзе – солист Большого театра, закончивший Московское хореографическое, шутит: с каждым выпуском – а это его третий – становится все больше вагановцем. Николай Цискаридзе: "Классический балет существует только русский. Другого просто не существует. Россия подарила всему миру и этот жанр, и этот репертуар, а главное – подарила ту систему, по которой учится весь мир".

Концерт в Кремле – не единственный. В начале июля Вагановка едет на гастроли в Калининград.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация