24 июня 2022, 13:37 24 июня 2022, 14:37 24 июня 2022, 15:37 24 июня 2022, 16:37 24 июня 2022, 17:37 24 июня 2022, 18:37 24 июня 2022, 19:37 24 июня 2022, 20:37 24 июня 2022, 21:37 24 июня 2022, 22:37 24 июня 2022, 23:37

Когда цена ошибки — жизнь. Ведущие хирурги России встретились на Байкале для обсуждения проблем трансплантации органов

  • Когда цена ошибки — жизнь. Ведущие хирурги России встретились на Байкале для обсуждения проблем трансплантации органов
  • Картинка
    Когда цена ошибки — жизнь. Ведущие хирурги России встретились на Байкале для обсуждения проблем трансплантации органов
  • Когда цена ошибки — жизнь. Ведущие хирурги России встретились на Байкале для обсуждения проблем трансплантации органов
Хирургия без прикрас. В Иркутске на международную конференцию собрались трансплантологи со всей России и стран СНГ. Врачи обсуждают проблемы, делятся опытом лечения пациентов и их послеоперационного восстановления.

Иркутская областная больница. С 2003 года здесь успешно занимаются трансплантацией почек, сделали 250 операций. А с 2018-го уже 40 раз пересадили печень. В 2020-м больница вошла в Топ-10 клиник России по пересадке этого органа, а также заняла четвертое место среди регионов по количеству эффективных доноров. И хотя любая операция сложна сама по себе, именно лечение печени связано с повышенным риском.

"Печень — это сложно анатомически устроенный орган. Очень обильно кровоснабжаемый. И безусловно, вся основная хирургия печени связана с профилактикой и остановкой кровотечения", — говорит заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов.

Технических приемов, с помощью которых лечат больную печень — много. Главная задача при таких операциях — удалить пораженный очаг, не повредив здоровую часть органа.

По словам врачей, самое главное при подготовке к операции — это планирование. Ведь от знания того, как реагировать, если что-то пошло не так, зависит здоровье и жизнь пациента.

Что конкретно нужно делать в нештатных ситуациях при операции или трансплантации органов, обсуждали на международной научной конференции. Ведущие хирурги из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана встретились на берегу Байкала. Говорили о проблемах, делились опытом.

"Это одна из сложнейших проблем хирургии — проблема печени. Трансплантации, возможные нетрадиционные ситуации, возникающие в операционной, и пути их решения. Формат сегодняшней конференции предусматривает, я бы так сказал, — хирургия без прикрас. Все то, что сложно, все то, что нигде не освещается и не обсуждается", — говорит президент Ассоциации хирургов Иркутской области Павел Сандаков.

Говорили в том числе и о том, как планировать послеоперационное восстановление пациентов. Часто после пересадки органа у человека могут быть осложнения в виде инфекций. Врачи подчеркивают — только четкий и детально продуманный план может гарантировать успешное лечение. Ведь подобные операции, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.

"Когда мне в Баяндае сказали, что у меня цирроз печени, я вообще не знала, куда себя девать. А потом сюда. Пролежала здесь. И мне предложили вот операцию сделать. И мне казалось, что вторая жизнь."

По статистике, в Иркутской области пересадку органа ждут не больше года. Местные хирурги имеют большой опыт в таких операциях и не собираются останавливаться на достигнутом. В планах областной больницы организация трансплантации печени от живого родственного донора и детская трансплантация. Также в больнице технически и технологически готовы к пересадке сердца. Сделать это хотят уже в этом году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация