24 июня 2022, 18:00 24 июня 2022, 19:00 24 июня 2022, 20:00 24 июня 2022, 21:00 24 июня 2022, 22:00 24 июня 2022, 23:00 25 июня 2022, 00:00 25 июня 2022, 01:00 25 июня 2022, 02:00 25 июня 2022, 03:00 25 июня 2022, 04:00

В Волгоградской области за здоровьем сотрудников "ЕвроХим-ВолгаКалия" следит электронная система медосмотров

  • В Волгоградской области за здоровьем сотрудников "ЕвроХим-ВолгаКалия" следит электронная система медосмотров
  • Картинка
    Электронная система медосмотров следит за здоровьем сотрудников "ЕвроХим-ВолгаКалия"
  • В Волгоградской области за здоровьем сотрудников "ЕвроХим-ВолгаКалия" следит электронная система медосмотров
Промышленная безопасность и охрана труда – приоритетные направления работы Гремячинского горно-обогатительного комбината Волгоградской области.

Сегодня в Волгоградской области на предприятии "ЕвроХим-ВолгаКалий" успешно работает электронная система медицинских осмотров. Она полностью автоматизирована. Это одна из лучших практик в мире по защите людей на производстве.

Перед началом смены сотрудники проходят небольшой осмотр. Специальный аппарат одновременно измеряет давление, температуру и проверяет наличие алкоголя в крови. Если все в порядке – можно забрать чек на допуск к работе.

Считанные минуты – и система получает необходимую картину о состоянии здоровья человека. Осмотр полностью автоматизирован. Результаты фиксируются и в путевом листе. На нем сотрудники ставят свою электронную подпись.

Система за полторы-две минуты дает общее заключение о физическом состоянии работника и записывает это в электронный журнал медицинского осмотра. Медперсонал контролирует процесс со своего рабочего места, подтверждает допуск сотрудников. Допускаются только те, кто не имеет медицинских противопоказаний.

На Гремячинском горно-обогатительном комбинате такой предсменный медосмотр обязателен более чем для тысячи сотрудников. Плюсы новой системы, которую сокращенно называют ЭСМО, трудно переоценить. Она значительно экономит время медперсонала и самих сотрудников, отсутствуют очереди. И самое главное – под контролем здоровье и безопасность людей. Кроме того, на базе этой системы внедряется модуль контроля знаний по технике безопасности. На вопросы работники отвечают прямо во время медицинского осмотра.

Здоровье, безопасность и сохранение жизни каждого человека – приоритеты работы предприятия. Здесь создана масштабная дорожная карта по улучшению производственной безопасности.

Одно из ее направлений – это интеграция цифрового решения в автоматизированную систему медицинского осмотра. Тем самым, говорит исполнительный директор предприятия Евгений Сахаров, формируется культура безопасности на уровне поведения каждого сотрудника отдельно взятого плюс личный пример.

На базе ГОКа создан собственный учебный центр. Раньше приходилось привлекать стороннюю организацию. Сейчас же прямо не территории комбината каждый сотрудник при приеме на работу проходит необходимое обучение.

Специалисты объясняют, "Олимпокс" – это автоматизированная система, которая позволяет готовиться работникам, проходить предаттестационную подготовку и аттестацию по промышленной безопасности. Помимо этого, они проходят обучение по охране труда и проверяют знания.

Правила безопасности регулярно меняются, и система обновляется и адаптируется к новым нормам. Работа в шахте – очень непростая, оттого и требования к охране труда здесь такие высокие. Ведь именно от этого зависит главное – здоровье и жизнь человека, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация