26 июня 2022, 08:03 26 июня 2022, 09:03 26 июня 2022, 10:03 26 июня 2022, 11:03 26 июня 2022, 12:03 26 июня 2022, 13:03 26 июня 2022, 14:03 26 июня 2022, 15:03 26 июня 2022, 16:03 26 июня 2022, 17:03 26 июня 2022, 18:03

Бездомные агрессивные животные держат в страхе поселок Затон

  • Бездомные агрессивные животные держат в страхе поселок Затон
  • Картинка
    Бездомные агрессивные животные держат в страхе поселок Затон
  • Бездомные агрессивные животные держат в страхе поселок Затон
Часть собак удалось отловить, но часть так и слоняются в поисках пищи. Жители сами прикармливают бездомных собак. Благие намерения зачастую приводят к беде.

Бродячие собаки, видимо, возомнили себя здесь главными. Иначе почему они набросились на малышей, которые играли на детской площадке? Служба отлова животных отреагировала сразу. За раз удалось поймать сразу четырех агрессивных собак. Специалисты обнаружили нору четвероногих, а кто-то угодил в такую клетку. Зоозащитники могут спать спокойно — метод гуманный.

Наталья Кордунова, управляющая службой отлова и содержания животных без владельцев:"Ставим клетку, насыпаем или подвешиваем приманку. Собака когда заходит, нажимает на педаль, дверца захлапывается автоматически, и животное не может из нее выбраться. В дальнейшем клетку прямо с животным грузят на машину и увозят в приют".

Но не часто собаки попадают в руки специалистов службы отлова. Все отловленные собаки, будь то бродячие или на самовыгуле, попадают в приют на Повракульской, строение 6. Их сюда привозят, они проходят карантин и осмотр. Эта рыжая хаски прибилась к бродячим собакам в Затоне. Кто оставил такую на улице — непонятно. Теперь породистая девочка находится в приюте и проходит медосмотр.

"Определить владельца животного, когда нет ни ошейника, ни адресника, ни чипа — невозможно. Можно посмотреть еще наличие клейма, но тут клейма нигде нет".

Буйных и спокойных собак в приюте разъединяют, чтобы друг на друга не влияли. Сосед рыжей, как и сама хаски, пёс уравновешенный. А вот буйные отходят от наркоза. Для собак он безвреден — утверждают специалисты.

"Эти собаки дикие, они никогда не выйдут к руке. Их ловили на наркоз. — Как они себя сейчас чувствуют? — Как видите, они пока прячутся, потом начнут выходить потихоньку, когда привыкнут к режиму кормления. Но они никогда не смогут стать домашними".

Такие хвостатые в приюте пожизненно. Вот что думают о проблеме бродячих собак жители Архангельска.

"Должны быть стерилизованы и куда-нибудь пристроены. — Однозначно этот вопрос нужно регулировать. Не должно быть в городе столько бездомных собак и прочих животных. Это опасно".

И все бы хорошо, но, к примеру, этот приют уже переполнен.

Наталья Кордунова, управляющая службой отлова и содержания животных без владельцев:"Если какие-то конфликты между собаками — уже сложно их рассадить. Нужно тогда отдельно целый вольер выделить на одну собаку. А это мы уже не можем себе позволить. Приходится часто пересаживать, переводить друг к другу, находить более менее нормальное существование, чтобы они не конфликтовали".

Содержание одной собаки в сутки обходится в 90 рублей. Отсюда еще одна проблема — цены на корма.

Наталья Кордунова, управляющая службой отлова и содержания животных без владельцев:"На самом деле — это немного. Корма сейчас подорожали значительно, и практически вся эта сумма идет на кормление. А нужно учитывать и уход, зарплату рабочим, которые должны убирать, поить, гулять с животными, вычесывать, ветеринарный врач".

А причина проблем приюта в том, что бродячих и самовыгульных прикормили на улице. Вот они и сбились в стаи, которые приходится отлавливать. Специалисты напоминают, прикармливать нельзя. Собаки наглеют и в дальнейшем требуют от человека еды. Если не получают — нападают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация