26 июня 2022, 19:38 26 июня 2022, 20:38 26 июня 2022, 21:38 26 июня 2022, 22:38 26 июня 2022, 23:38 27 июня 2022, 00:38 27 июня 2022, 01:38 27 июня 2022, 02:38 27 июня 2022, 03:38 27 июня 2022, 04:38 27 июня 2022, 05:38

1 200 одиннадцатиклассников попрощались со школой в Благовещенске

  • 1 200 одиннадцатиклассников попрощались со школой в Благовещенске
  • Картинка
    1 200 одиннадцатиклассников попрощались со школой в Благовещенске
  • 1 200 одиннадцатиклассников попрощались со школой в Благовещенске
Праздник без ограничений! После двухлетнего перерыва на пандемию в Благовещенске отгремел общегородской выпускной. Одиннадцатиклассники, которые провели многие учебные дни на удаленке, смогли попрощаться со школой особенно пышно. Чем запомнится торжество, расскажет Виктория Сытенко.

Смелые, яркие, харизматичные. Это первое шествие выпускников по главной улице Благовещенска. После пандемийного перерыва им позволили отгулять самый долгожданный школьный праздник даже лучше, чем раньше. Прохожие замерли, родные счастливы. В этот день они тоже вспоминают учебную жизнь, которую проходили вместе с детьми.

"Наша внучка Лолита Новоторженцева сегодня закончила лицей БГПУ с золотой медалью. Мы так рады! Ура! Мы так рады, так счастливы! Правда! Мы столько души и сердца в неё вложили. Конечно, родители – это родители. Но бабушки помогали. Я помню, как помогала ей первое сочинение писать", – рассказывает бабушка выпускницы Марина Новоторженцева.

- Гимназия №25! Выпускники принимали участие во всяких научных, практических конференциях.

Героев торжества под аплодисменты встречают на площади Ленина. К слову, колонны выпускников украшают не воздушные шары, от которых решили отказаться из-за угрозы природе, а триколоры. Это последняя линейка ребят, которая должна запомниться на все оставшиеся годы. А потому педагоги дали им простой, но жизненно важный совет.

- Верьте в себя! Когда ты веришь в себя, когда ты ничего не боишься, когда веришь в свои знания, веришь в то, что твои мечты сбудутся, все получается!

Праздничную программу по традиции украсил вальс. Он прозвучал для тысячи двухсот воспитанников двух десятков общеобразовательных учреждений Благовещенска, а также частной школы, лицеев при АмГУ и БГПУ. У каждого одиннадцатиклассника – свои воспоминания о школьной поре, но светлая печаль – одна на всех.

"Мы наконец-то рады, что окончили школу. 11 лет этого мучения закончились. Но даже грустно, потому что в школьной столовой очень грустно, и учителя очень добрые", – делится выпускница школы №14 Мария Ушакова.

"Какая-то грусть есть. 11 лет учились. Конечно, немного расстроились. Но, с другой стороны, нужно двигаться дальше. Я буду поступать в медицинский", – сказал выпускник школы №22 Арсений Андреев.

Юные амурчане намерены поступать не только в местные вузы, но и составить конкуренцию ровесникам из Питера и Москвы. Классные руководители уверены – у ребят все получится. Они выдержали тяжелое испытание удаленкой и не растеряли знания. Высокие баллы на ЕГЭ это подтвердили.

"У меня 5 медалистов. 10 человек закончили с баллами по русскому языку выше 80. И по другим предметам тоже. И по географии, и по математике. У меня был очень сильный класс. Мне расставаться с ними очень жаль. Я их люблю, ценю, уважаю", – говорит классный руководитель выпускников лицея №11 Анна Линенко.

Выпускники готовы к новым жизненным вызовам и не боятся разрушать стереотипы. Об этом говорит даже их внешний вид. Ученицы 26-й школы вместо традиционных платьев отдали предпочтение брючным костюмам и ничуть об этом не пожалели.

- Это удобно, удобно танцевать.

- Это деловой стиль.

На этой неделе старшеклассники узнают результаты последних ЕГЭ, получат аттестаты, медали. А с ними приобретут и статус абитуриентов – искателей новых знаний.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация