27 июня 2022, 08:40 27 июня 2022, 09:40 27 июня 2022, 10:40 27 июня 2022, 11:40 27 июня 2022, 12:40 27 июня 2022, 13:40 27 июня 2022, 14:40 27 июня 2022, 15:40 27 июня 2022, 16:40 27 июня 2022, 17:40 27 июня 2022, 18:40

Курсанты военного учебного центра при аграрном университете приняли присягу на Мамаевом кургане

  • Курсанты военного учебного центра при аграрном университете приняли присягу на Мамаевом кургане
  • Картинка
    Курсанты военного учебного центра при аграрном университете приняли присягу на Мамаевом кургане
  • Курсанты военного учебного центра при аграрном университете приняли присягу на Мамаевом кургане
На главной высоте России состоялась торжественная церемония – курсанты военного учебного центра при Волгоградском аграрном университете принесли клятву на служение Отечеству. Поддержать выпускников пришли родственники и друзья.

Служить Родине не только на золотой ниве аграрного сектора, но и на благо Отечества. Сегодня такая возможность есть у выпускников Волгоградского аграрного университета. Торжественную клятву будущие лейтенанты запаса дают на главной высоте России.

В трех армейских коробках построены 88 человек. Лучшие из лучших – отбор в военный учебный центр при ВолГАУ строгий. Важны отменное здоровье и достойные оценки в зачетке. Денис Лобачев – один из курсантов. Попасть на военную кафедру хотел со школьной скамьи. Теперь молодой человек уверен, что является настоящей опорой для своей семьи и Отечества.

Денис заканчивает четвертый курс. Планирует работать в региональном управлении МЧС. А полученное офицерское звание будет только дополнительным плюсом к переаттестации. За время обучения во многом помогла поддержка родителей. Отец Дениса и сам когда-то оканчивал сельскохозяйственную академию. Мужчина рассказывает, что к военному делу сына готовили лет с шести. Каждое утро начиналось с тренировки. Помимо учебы, Денис занимался плаванием – теперь является мастером спорта и призером России.

Тактическая подготовка, стрельба и управление огнем, эксплуатация гаубицы и миномета. Чтобы познать азы военной науки, ушло два с половиной года. Центр готовит специалистов в ракетные войска и артиллерию.

В 2022 году военной кафедре исполняется 55 лет. Она – единственная в Волгоградской области. За это время центр выпустил около 16 тысяч офицеров-артиллеристов. Специалисты вносят неоценимый вклад в подготовку ребят.

Занятие ведут офицеры запаса ракетных войск России. Большая часть – ветераны боевых действий. Свой опыт они передают молодому поколению. Наверное, поэтому многие парни после прохождения обучения связывают свою жизнь с вооруженными силами России. При этом география службы выходит далеко за пределы региона. Молодые люди служат и в Калининграде, и в Мурманске, и на Дальнем Востоке.

Возможность отработать знания на практике у курсантов тоже есть. Сразу после присяги парни отправятся на полигон, где будут оттачивать навыки ведения боя, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация