27 июня 2022, 14:52 27 июня 2022, 15:52 27 июня 2022, 16:52 27 июня 2022, 17:52 27 июня 2022, 18:52 27 июня 2022, 19:52 27 июня 2022, 20:52 27 июня 2022, 21:52 27 июня 2022, 22:52 27 июня 2022, 23:52 28 июня 2022, 00:52

Удмуртия входит в пятерку лучших российских регионов по выполнению нацпроектов

  • пресс-служба главы и правительства Удмуртии
    пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов заявил, что республика входит в пятерку лучших российских регионов по выполнению нацпроектов. Сегодня в субъекте реализуется 12 национальных проектов. На их исполнение предусмотрено 24,88 миллиарда рублей.

Удмуртия входит в пятерку лучших российских регионов по выполнению национальных проектов. Об этом сегодня на аппаратном совещании при главе республики сообщил председатель регионального правительства Ярослав Семенов.

Он напомнил, что на сегодняшний день в Удмуртии реализуется 12 национальных проектов. На их исполнение предусмотрено 24,88 миллиарда рублей.

Ритмичность и качество исполнения нацпроектов всеми регионами страны ежемесячно оценивает департамент проектной деятельности правительства Российской Федерации по ряду параметров. Так в Удмуртии на 2022 год согласно заключенным с федерацией соглашениям предусмотрено более 280 показателей и результатов.

С начала года республика уверенно входит в ТОП-5 российских субъектов по качеству реализации национальных проектов.

"Мы набрали хороший темп и освоили главные принципы проектного управления. Сейчас мы находимся на четвертом месте из 85 субъектов. Благодарю команду правительства и проектного офиса Удмуртской Республики за оперативные и слаженные действия в рамках нацпроектов. Тем не менее, важно помнить о том, что наша цель – не показатели в отчетах, а реальные улучшения жизни наших граждан. Важно вовлекать их в принятие значимых решений и прислушиваться к обратной связи", – отметил Ярослав Семенов.

Председатель правительства Удмуртии отдельно отметил наиболее эффективно реализуемые нацпроекты в регионе. Среди них "Цифровая экономика" (исполнение – 100%), "Малое и среднее предпринимательство" (исполнение – 99,47%), "Безопасные качественные дороги" (исполнение – 98,25%).

В то же время по двум нацпроектам – "Экология" и "Демография" результаты Удмуртии не так высоки.

В частности, по проекту "Демография" из 15 детских садов и яслей не введен в эксплуатацию один объект – ясли на 80 мест в селе Юськи Завьяловского района.

"Мы уже подготовили предложения по кадровым решениям как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика управления капитального строительства при Минстрое республики для исправления этой ситуации", – прокомментировал Ярослав Семенов.

В ответ глава республики Александр Бречалов потребовал более тщательно подходить к вопросу выбора подрядных организаций.

"В рамках реализации нацпроектов есть действительно сложные объекты, которые связаны с повышением цен и так далее. Но есть ситуации, когда мы просто отпускаем контроль и получаем – "Юськи". Ни в коем случае нельзя, чтобы у нас появлялся подрядчик, который предыдущие работы сделал некачественно. У нас много объектов. Понятно, что мы берем на себя повышенные обязательства. Но раз взяли, надо их выполнять", – подчеркнул Бречалов.

Напомним, энергичную работу властей региона в сфере строительства отметил во время своего визита в Удмуртию полпред президента России в ПФО Игорь Комаров.

"Надо сказать, что по национальному проекту "Жилье и городская среда" более 80% уже выполнение годового показателя. Удмуртия – один из немногих регионов не только в ПФО, но и в целом в Российской Федерации, где мы видим рост ипотеки", – сказал Комаров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация