28 июня 2022, 08:30 28 июня 2022, 09:30 28 июня 2022, 10:30 28 июня 2022, 11:30 28 июня 2022, 12:30 28 июня 2022, 13:30 28 июня 2022, 14:30 28 июня 2022, 15:30 28 июня 2022, 16:30 28 июня 2022, 17:30 28 июня 2022, 18:30

В Котласе жители улицы Ватутина часто и систематически остаются без света

  • В Котласе жители улицы Ватутина часто и систематически остаются без света
  • Картинка
    В Котласе жители улицы Ватутина часто и систематически остаются без света
  • В Котласе жители улицы Ватутина часто и систематически остаются без света
Отрезаны от благ цивилизации прямо в черте города. Жители улицы Ватутина в Котласской Лименде часто и систематически остаются без света. Насквозь прогнившие деревянные опоры, изношенные провода грозят развалиться или сгореть в любой момент. Что предпринимают жители и как собирается решать проблему администрация Котласа?

Перебои в электроснабжении длятся почти 20 лет. Старые электросети с прогнившими деревянными столбами и залатанными вручную проводами держатся на честном слове. Сейчас они подключены к очень слабому трансформатору, который выдаёт не 220 Вольт, а от 130 до 170.

Ольга Аксёнова, жительница Котласа:

"У нас летят моторы электрические в колодец, не включаются холодильники. То включится, то выключится. Все электроприборы, даже микроволновые печи, не включаются".

Если подключиться к более сильному трансформатору, старые провода, на которых от самодельных скруток нет живого места, сгорят. А о газе в домах жители Ватутина пока только мечтают.

Константин Новосельцев, житель Котласа:

"Подвели газ. Газ не подключить по той причине, что напряжения нет. Котлы все полетят. Писал в администрацию, ходатайствовал, чтобы поменяли опоры, поменяли эти гнилые провода. – Что отвечали? – За свой счёт меняйте, тогда электросети вас примут на баланс".

Световые опоры по улице Ватутина принадлежали Котласскому речному порту. Но предприятия давно не существует. Поэтому все неполадки, которые случаются, жители устраняют сами. Чинят на свой страх и риск.

"Без всяких вышек. Колотишь лестницу, либо так умудряешься заползти на эти столбы. – Не страшно? – По таким столбам очень страшно. Труха этого дерева в руках рассыпается".

Когда поняли, что ждать помощи неоткуда, жители обратились в суд. И полгода назад его выиграли. Воздушные линии электропередачи по улице Ватутина от дома 12 до трансформаторной подстанции были внесены в реестр муниципального имущества.

Эдуард Брессель, депутат Котласского Совета депутатов по микрорайону Лименда:

"Суд принял решение о том, чтобы городской округ Архангельской области "Котлас" довёл до нормативного состояния эти воздушные линии до трансформаторной подстанции до 1 сентября 2022 года".

Но пока, даже несмотря на решение суда, здесь всё по-старому. То света нет, то напряжение минимальное. Плюс – постоянный страх.

"Если у нас какой-нибудь столб упадёт, тогда здесь будет не только замыкание. Здесь 12 домов пострадают".

Средства в городском бюджете на ремонт этого участка электросетей не предусмотрены. Но чиновники уверяют: объем работ уже определен и администрация города – в поиске денег.

Владимир Сопов, председатель комитета по управлению имуществом администрации Котласа:

"Сметная документация подготовлена. Озвучу сумму – это 852 тысячи 357 рублей. Это замена 12 столбов и проводов".

Это не единственное решение суда, не исполненное городской администрацией. Но в мэрии города заявляют, что именно оно сейчас в приоритете, потому что каждый день ожидания для этих людей и их домов – риск. И первые же сэкономленные деньги направят на капитальный ремонт электросетей по улице Ватутина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация