28 июня 2022, 17:35 28 июня 2022, 18:35 28 июня 2022, 19:35 28 июня 2022, 20:35 28 июня 2022, 21:35 28 июня 2022, 22:35 28 июня 2022, 23:35 29 июня 2022, 00:35 29 июня 2022, 01:35 29 июня 2022, 02:35 29 июня 2022, 03:35

Нижегородские врачи впервые провели операцию по удалению черной плесени с лица пациента

  • Нижегородские врачи впервые провели операцию по удалению черной плесени с лица пациента
  • Картинка
    Нижегородские врачи впервые провели операцию по удалению черной плесени с лица пациента
  • Нижегородские врачи впервые провели операцию по удалению черной плесени с лица пациента
Нижегородские врачи впервые провели сложнейшую операцию по удалению черной плесени с лица пациента.

Нижегородские врачи впервые провели сложнейшую операцию по удалению черной плесени с лица пациента. Заболевание сначала поражает слизистые носа, затем лишает человека зрения. За считанные дни пациент угасает. Но специалисты больницы имени Семашко совершили чудо. С врачами, чьи талантливые руки подарили шанс на жизнь, пообщалась корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Елена Гомонова.

Именно здесь в середине июня был прооперирован пациент с одним из самых сложных диагнозов – мукормикоз. Другое его название – черная плесень. Заболевание очень распространено в странах с другим климатом, в частности, в Индии. У нас в Нижегородской области, к счастью, таких случаев не очень много. Но отметим, что большинство пациентов не выживают.

С этим заболеванием нижегородские врачи впервые столкнулись лицом к лицу с начала пандемии коронавируса. Тяжелое течение ковид-19 привело к таким последствиям у некоторых пациентов. Грибок поражает людей со сниженным иммунитетом, которые, к тому же, страдают сахарным диабетом. Почему так? Черной плесени максимально комфортно в условиях измененной кислотности и повышенного сахара в крови. Этот грибок окружает нас в повседневной жизни: вы можете увидеть его на стенах или потолке. Но человек с нормальным иммунитетом сосуществует с ним мирно.

Игорь Королев, заведующий 2 ЛОР-отделением ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко": Опасность этого заболевания в чем заключается: со слизистой носа буквально в течение нескольких дней он внедряется в сосуды. В сосуды, в кость, дальше проницает в глазное яблоко. Возникает слепота, которая уже не восстанавливается. И дальше через глаз, через ортиту проникает в мозг.

За год Игорь Королев, заведующий 2 ЛОР отделением больницы имени Семашко, столкнулся с семью такими случаями. Четверо пациентов скончались в течение 2 недель с момента начала заболевания. Общих рекомендаций по лечению до сих пор нет.

Игорь Королев, заведующий 2 ЛОР-отделением ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко": Надо иссечь всех ткани в пределах здоровых, все, что поражено грибком. На данный момент мы пришли к выводу, что делая только такие большие калечащие операции, можно спасти жизнь.

На этом лечение не заканчивается – еще полгода противогрибковой терапии. Если рецидива не будет, можно будет провести пластические операции.

Николай Миронов, главный врач ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко": В состав этого консилиума челюстно-лицевые хирурги, специалисты ЛОР, офтальмологи, специалисты пластической хирургии. Все это дало возможность принять решение к проведению такой обширной операции.

На данный момент специалисты больницы имени Семашко занимаются пассивной иммунизацией – так называемой предконтактной профилактикой ковида для больных с гемобластозом, хронической почечной недостаточностью, с сахарным диабетом. Порядка 60 таких пациентов подготовлены. Еще сотне предстоит получить препарат.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация