28 июня 2022, 14:01 28 июня 2022, 15:01 28 июня 2022, 16:01 28 июня 2022, 17:01 28 июня 2022, 18:01 28 июня 2022, 19:01 28 июня 2022, 20:01 28 июня 2022, 21:01 28 июня 2022, 22:01 28 июня 2022, 23:01 29 июня 2022, 00:01

150 тысяч лет назад: ученые ищут на Ямале недостающие звенья эволюции

  • 150 тысяч лет назад: ученые ищут на Ямале недостающие звенья эволюции
Кто обитал на Ямале до появления человека? Как менялся климат на этой территории? Уральские ученые решили найти недостающие звенья эволюции. Они отправятся в экспедицию, в ходе которой будут изучать ископаемых мелких млекопитающих, а затем сравнят их с современными грызунами.

Летом 2022 года исследования на Ямале будут проводить ученые Института экологии растений и животных УрО РАН. Как рассказал заведующий лабораторией филогенетики и биохронологии Александр Бородин, специалисты начинают работу над проектом "Фаунистические связи между Европой и Азией на протяжении четвертичного периода".

Эксперты анализируют климатические изменения, которые происходили несколько миллионов и тысяч лет назад, как они отражались на растениях и животных, как фауна приспосабливалась к новым условиям.

Территория Западной Сибири и Урала была гигантским биогеографическим перекрестком, через который шла миграция животных из Европы в Азию и наоборот, отмечает Александр Бородин. Этот перекресток регулировался уменьшением и увеличением уровня морских вод, ледниками, периодами похолодания и потепления. Информацию о прошлом можно найти в рыхлых отложениях на берегах рек, в карьерах и пещерах.

Изучать связи между Европой и Азией будут на примере мелких млекопитающих. Их выбрали неслучайно. Грызуны довольно активно реагируют на изменения окружающей среды и быстро эволюционируют.

Первый выезд экспедиции запланирован в Ханты-Мансийск, где предполагается изучить период "от 600 тысяч лет до современности". Анализ поможет реконструировать условия существования мелких млекопитающих. По генетическим и молекулярным маркерам ученые оценят пути их расселения и степени родства.

Затем специалисты отправятся на Ямал. В Лабытнанги, в районе Нижней Оби, они изучат выживаемость грызунов в условиях вечной мерзлоты. Состояние и генетические связи современных животных будут сравнивать с останками 150-тысячелетней давности.

А закончится экспедиция в августе на Южном Урале изучением временного среза "от двух миллионов лет до современности".

"Западная Сибирь являются большим белым пятном на геологической и палеонтологической картах. Информации о генетическом разнообразии на этой территории очень мало. Уже известно, что во время потепления, порядка 130-110 тысяч лет назад, до появления первых людей, лесная растительность в этой местности была распространена гораздо шире, чем сейчас, но потом она деградировала. Что стояло за этим, было бы интересно изучить", – подчеркнул Александр Бородин.

Ученый добавил, что по итогам экспедиций прошлого года выяснилось, что вклад Урала и Западной Сибири в современное генетическое разнообразие всей центральной Евразии был недооценен.

Новые данные помогут понять, насколько современные экосистемы устойчивые и как быстро могут меняться. Кроме того, полученные сведения могут быть использованы во время разведки полезных ископаемых и для оценки состояния популяции ценных промысловых пород рыбы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация