28 июня 2022, 20:03 28 июня 2022, 21:03 28 июня 2022, 22:03 28 июня 2022, 23:03 29 июня 2022, 00:03 29 июня 2022, 01:03 29 июня 2022, 02:03 29 июня 2022, 03:03 29 июня 2022, 04:03 29 июня 2022, 05:03 29 июня 2022, 06:03
  • Анастасия Попова

Саммит НАТО: Москву назовут врагом, Пекин – системным вызовом

  • Картинка
    Саммит НАТО: Украину поддержат, но в альянс не примут
  • Саммит НАТО: Москву назовут врагом, Пекин – системным вызовом
    AP Images
В Мадриде стартовал саммит НАТО. На нем планируется утвердить обновленную стратегическую концепцию до 2030 года, в которой одной из главных угроз будет названа Россия. С Китаем осторожничают все 30 стран-членов. Даже противником называть опасаются. Сходятся на формулировке, что Пекин – это системный вызов. Украине страны НАТО продолжат помогать, но принимать в альянс ее не собираются.

Размещение дополнительных сил в Европе, военная помощь Украине, увеличение общего бюджета. Эти темы обсуждают в Мадриде, где 28 июня стартовал саммит НАТО. Лидеры альянса планируют утвердить обновленную стратегическую концепцию до 2030 года, в которой, например, Россия будет названа одной из главных угроз. В российском МИД уже подчеркнули, что подобная идея "не нова, поскольку НАТО многие годы концентрировалась на Москве, забывая о настоящих угрозах и вызовах, таких как терроризм или техногенные катастрофы". Услышат ли в Мадриде голос разума?

Основы новой концепции НАТО на ближайшее десятилетие уже сформированы. Это будет эра стратегической конкуренции, где противостоять придется в первую очередь России. Она по итогам саммита будет названа главной угрозой безопасности альянса, с Москвой официально прервут и без того замороженный диалог, по сути, вернутся к истокам и задачам, которые стояли перед этой военной организацией с момента ее создания. Осталось дошлифовать формулировки.

Бюро национальной безопасности Польши предлагает назвать вещи своими именами: Россия для НАТО – это враг. Но в польском МИД вдруг вспоминают о дипломатии.

"Слово "враг" – это очень красивое, поэтическое слово, но использовать его в дипломатии нужно очень осторожно. Противник не всегда враг, это не одно и то же, но такого термина достаточно", – разъяснила пресс-секретарь МИД Польши Ясина Лукаш.

С Китаем осторожничают все 30 стран-членов. Даже противником называть опасаются. Сходятся на формулировке, что Пекин – это системный вызов. В любом случае, страна будет упомянута впервые, и это официально выводит амбиции и интересы альянса на глобальный уровень далеко за пределы Северной Атлантики.

"Саммит в Мадриде будет важнейшим. Мы примем новую стратегическую концепцию. Крайне существенно то, что мы готовы продолжать поддерживать Украину", – указал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Джо Байдена у трапа встречал сам король Филипп VI, пока их супруги отправились общаться с украинскими беженцами в пригород Мадрида.

Президент Украины Зеленский снова просил оружие, в этот раз системы противоракетной обороны.

Франция обещала дать БТР, противокорабельные ракеты Exocet и артиллерийские установки CAESAR, что снова вызвало раздражение у французской оппозиции.

"Зеленский на G7 просит о новом оружии. Зачем? Чтобы русские его забрали, как наши установки CAESAR? Чтобы оно попало в руки украинской мафии или неонацистов? Или оно потом всплывет на панамских банковских счетах Зеленского? Хватит", – считают оппозиционный политик.

У Мадрида тоже большие сомнения в целесообразности поставок и перспективах Зеленского продержаться до зимы. Конфликт, по оценкам министра обороны королевства Маргариты Роблес, находится на стадии огромного истощения и большого застоя, а потому и прогнозы для Киева у нее не очень хорошие.

Отставить уныние, призвали коллег британцы. Глава МИД Великобритании потребовала от западных стран не показывать признаков усталости, а наоборот, продемонстрировать сплоченность для устрашения противников.

"Первое, что нам необходимо сделать, это оказать Украине всю возможную поддержку. Если Украина не победит, последствия для остальной Европы будут очень серьезны", – предупредила Лиз Трасс.

В британском генштабе сухопутных войск считают, что для сдерживания России нужно повысить не только боеготовность нынешних войск, но и увеличить их количество, особенно на восточном фланге НАТО. Причем звучат предложения нарастить количество подразделений сразу в семь раз – до 300 тысяч человек.

США готовы помочь и отправить туда своих военных, заявили в Белом доме. Но от всех стран НАТО будут требовать увеличения военных расходов уже не до 2% ВВП, как было ранее, а больше. Лондон намерен довести цифру до 2,5% к 2028 году.

А пока крупные суммы страны НАТО по-прежнему будут выделять Украине. Но принимать ее в альянс не собираются – даже речи об этом уже не идет. Не хотят видеть Киев и в ЕС, причем на этот раз открыто противятся финны.

Множество вопросов к самой Финляндии и Швеции остается у Турции, которая по-прежнему намерена блокировать расширение Североатлантического альянса. Перед началом саммита состоялась еще одна встреча тет-а-тет за закрытыми дверями, ее предложил провести президент Эрдоган, который приехал в Мадрид не с пустыми руками. Анкара намерена предметно объяснить, почему она против вступления шведов и финнов.

"На саммите НАТО мы расскажем о лицемерии наших собеседников в отношении борьбы с терроризмом, мы предъявим документы. Мы донесем до наших собеседников информацию о лицемерии, проявляемом в отношении террористических организаций", – сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация