Тюмень судостроительная вчера и сегодня
Немногие знают, что Тюмень связана не только с добычей нефти и газа. Она знаменита еще и судостроением.
Первые паровые судна появились в Тюмени в 1840-1850 годах XIX века. Спустя десятилетие тюменский завод Гуллета уже производил пароходы, железные барки, паровые машины разных систем. В июне 1893 года с верфей завода сошел первый в Сибири пароход для перевозки людей. К этому времени город становится центром судостроения и главной базой парового флота.
После Октябрьской революции в 1923 году в Тюмени открыли отделение Балтийского завода. После того как с городских стапелей сошли несколько судов, приняли решение о создании судостроительного завода. Это событие произошло 5 июня 1928 года. В районе современного Профсоюзного моста возвели большие цеха. Площадь составила 42 гектара. К концу первой пятилетки тюменская верфь спустила на воду 15 пароходов, 37 лихтеров и барж. В 1940 году в ее состав влился судоремонтный завод.
В военные годы рабочие судоверфи строили легендарные торпедные катера. В сибирскую столицу эвакуировали оборудование и лучших сотрудников судоверфей Ленинграда, Херсона, Керчи, Николаева, Феодосии и Рыбинска. За годы войны было создано 150 боевых единиц.
В 1947 году предприятие возобновило выпуск гражданской продукции. За последующие 45 лет было построено более 2200 судов: пассажирские и наливные, сухогрузные и буксирные теплоходы, рефрижераторы, автомобильные паромы, буксиры, танкеры, баржи различных видов. В эти годы была создана плавучая электростанция «Северное сияние» и буровой комплекс.
И сегодня в городском микрорайоне Антипино "Тюменьсудокомплект" продолжает строительство судов. За 17 лет работы на воду было спущено более двухсот самоходных и несамоходных, больших и малых судов различных типов и назначений, в том числе 20 рефрижераторных. Возможности завода позволяют строить как корпуса судов, так и суда "под ключ" различных типов и назначений.