29 июня 2022, 19:56 29 июня 2022, 20:56 29 июня 2022, 21:56 29 июня 2022, 22:56 29 июня 2022, 23:56 30 июня 2022, 00:56 30 июня 2022, 01:56 30 июня 2022, 02:56 30 июня 2022, 03:56 30 июня 2022, 04:56 30 июня 2022, 05:56

60 лет – 60 историй: о том, как амурские школьники проводили каникулы

  • 60 лет – 60 историй: о том, как амурские школьники проводили каникулы
В юбилейной рубрике "60 лет – 60 историй" жительница Благовещенска поделилась воспоминаниями о лагерном детстве. А корреспондент ГТРК "Амур" узнал, что отличает современные детские лагеря.

Три недели подвижных игр, озорства и страшных баек на ночь: такими помнят детские оздоровительные лагеря многие жители области. В юбилейной рубрике ГТРК «Амур» «60 лет — 60 историй» расскажем, как школьники проводили каникулы полвека назад и в наши дни.

— Любочка, вот 50 лет назад бабушка была в этом лагере. Чудесный был лагерь! А сейчас нравится вам? Сейчас еще лучше.

О лагере имени Гагарина остались самые теплые воспоминания, делится с внуками Наталья Попова. День у советской ребятни здесь был расписан буквально по минутам. В 8 утра горнист трубил подъем, затем отряды строем шли умываться, на зарядку, завтракать и бежали на уборку территории. До обеда пионеры участвовали в конкурсах, готовили выступления для вечерних концертов.

«Здесь у нас был павильон деревянный, его называли сараем. Проходили здесь дискотеки, концертные программы различные, конкурсы. Мы очень это место любили. И даже когда был дождь (конечно, сарай был старый), попадали капли, мы все равно оставались на месте», — рассказывает Наталья Попова.

А вот расположение корпусов осталось прежним, говорит Наталья Дмитриевна. Она жила в одном из таких кубриков (так называли их дети). Ночью с девчонками устраивали шалости: мазали соседей зубной пастой и рассказывали страшные истории.

— Едет красная-прекрасная карета, в этой красной-прекрасной карете сидит красный-прекрасный дед. На этом красном-прекрасном деде красные-прекрасные глаза. И потом резко в ночи кричишь: «Он пришел тебя съесть!». И сразу страх.

Наталья Попова отправляла в летние лагеря и своих детей. Говорит, когда заканчивались смены, ребят было не узнать: плюс несколько килограммов на весах, румянец на щеках и блестящие от радости глаза.

— Лагерное именно детство нам многое дало: во-первых, свойство коммуникабельности — это общительность, умение работать с людьми. Во-вторых, самостоятельность. Это очень серьезно для нашей жизни, чтобы мы были волевыми, выбирали свой путь сами и сами выбирались из тяжелых ситуаций.

Сейчас в Приамурье действуют 12 загородных лагерей. Один из них — «Колосок» — работает еще с 80-х. Владимир Степаненко здесь вожатый. Помнит, как сам в начале двухтысячных стоял на месте этих детей и набирался бодрости. Но больше всего тогда его впечатлили костры на открытии и закрытии смены и тематические праздники, к примеру, День Нептуна.

«Он у нас проходил вот прямо на речке Безымянке. Были лодки, спускались вместе с вожатыми. Я помню, как меня дети из старшего отряда на лодке катали. Очень интересно было. — Не страшно? — У нас жилеты были спасательные», — рассказывает Владимир Степаненко.

Если раньше досуг в летних лагерях был направлен на физическое развитие воспитанников, то сейчас уклон делают и на интеллектуальное, говорят наставники. Несколько лет назад в «Колоске» открылся центр поддержки одаренных детей «Вега». На смены сюда приезжают юные активисты со всей области. Ребята учатся играть на музыкальных инструментах и программировать.

«У нас есть фрезерные станки с числовым программным управлением. Нам нужно научиться создавать детали. Для кругозора и любознательности это очень необходимо», — отмечает руководитель кружка работы на фрезерном станке Леонид Лоншаков.

Каждая смена, как и много лет назад, длится 3 недели. Досуг детей стараются сделать максимально насыщенным. Чтобы подростки не сидели все лето в компьютерах и телефонах, а наслаждались живым общением и укрепляли иммунитет.

«В компьютере неинтересно! А в лагере интересно: воздух, чистота!» — говорит воспитанник Дмитрий Тимченко.

А еще летний лагерь — место новых знакомств. Причем дружба эта может длиться всю жизнь.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация