30 июня 2022, 09:12 30 июня 2022, 10:12 30 июня 2022, 11:12 30 июня 2022, 12:12 30 июня 2022, 13:12 30 июня 2022, 14:12 30 июня 2022, 15:12 30 июня 2022, 16:12 30 июня 2022, 17:12 30 июня 2022, 18:12 30 июня 2022, 19:12

Капуста, картошка, лук, морковь и брокколи: все можно найти на сельхозпредприятии Ставрополья

  • Картинка
    Капуста, картошка, лук, морковь и брокколи: все можно найти на сельхозпредприятии Ставрополья
  • Капуста, картошка, лук, морковь и брокколи: все можно найти на сельхозпредприятии Ставрополья
    ГТРК "Ставрополье"
Капуста, картошка, лук, морковь и брокколи – всё это можно найти в пределах одного сельхозпредприятия. Оно находится в Шпаковском округе. Здесь же выращивают и рассаду в специальных теплицах.

Зеленые побеги брокколи уже готовы к переезду из теплиц в поля. В ближайшее время рассаду отправят на постоянное место жительство в специально подготовленный грунт. Растения выращивают по особой технологии.

"Брокколи очень востребован к микроэлементам. Здесь четко нужно понимать, в какой фазе и что нужно выносить. Если этого не сделать, брокколи получаются некачественными. Мы не один год к этому шли", – заместитель исполнительного директора опытно-производственного хозяйства Андрей Мазий.

Брокколи – культура в нашем края не самая распространённая. Семена фермеры покупали у европейских компаний. Но так было до санкций. Сейчас ставропольские производители активно переходят на отечественное сырьё. Уже нашли качественную и доступную альтернативу.

"Закупали раньше и в Финляндии, и в Германии, и в Голландии. Но в последнее время закупаем свои, из Ярославской области", – рассказал Андрей Мазий.

Впереди сбор урожая. Овощи набираются сил на площади больше 200 гектаров. В удобренной земле хорошо себя чувствуют картофель, лук, морковь, брокколи.

"Сейчас у нас только закончится высадка картофеля. С завтрашнего дня начинается высадка брокколи и, где-то дня через два начинаем уборку свеклы, за ней пойдет лук и морковь. Весна в этом году была очень холодная, из-за этого чуть сдвинулась уборка. Мы по идее должны были убирать ряд культур. Прошли дожди, но все хорошо", – рассказал исполнительный директор опытно-производственного хозяйства Игорь Шрамов.

Несколько лет назад в этом хозяйстве начали выращивать и помидоры. Как говорят фермеры, чтобы полностью собрать борщевой набор. Ставропольские овощи продаются в сетевых магазинах по всей стране.

Фермеры отмечают, в этом году цены на продукцию будут ниже, чем в июне 2021 года. Только за прошедшую неделю капуста подешевела почти на 14%. Небольшое падение наблюдалось в стоимости моркови и картофеля.

Финансовые эксперты уже анализируют сложившуюся на продовольственном рынке ситуацию . Впервые в истории России ожидается дефляция – резкий спад цен на продукты. Этому поспособствовали западные санкции. Рубль значительно окреп, иностранных продуктов на прилавке стало меньше.

При этом ассортимент не сузился. В прошлые годы падение цен наблюдалось гораздо позже, в июле и августе, и, как правило, это было связано с поступлением нового урожая. Есть большая вероятность, что продукты продолжат дешеветь. О ценах на продукты в ходе прямой трансляции 29 июня говорил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация