30 июня 2022, 14:58 30 июня 2022, 15:58 30 июня 2022, 16:58 30 июня 2022, 17:58 30 июня 2022, 18:58 30 июня 2022, 19:58 30 июня 2022, 20:58 30 июня 2022, 21:58 30 июня 2022, 22:58 30 июня 2022, 23:58 1 июля 2022, 00:58

Константин Косачев: "Я не могу назвать сейчас ни одного ответственного политика в странах Балтии, который был бы авторитетным"

  • Константин Косачев: "Я не могу назвать сейчас ни одного ответственного политика в странах Балтии, который был бы авторитетным"
Безответственные амбиции руководителей прибалтийских стран объявить Балтийское море внутренним морем НАТО явно связано с их верой в то, что Северо-Атлантический альянс придет им на помощь в случае противостояния с Россией. Но в Европе есть ответственные политики, которые понимают, чем могут закончиться подобные притязания, заявил в эфире программы "Субъективно" на "Радио России" заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор Российской Федерации Константин Косачев.

Поэтому есть надежда, что от лозунгов до каких-то более радикальных действий со стороны балтийских стран – членов НАТО, дело не дойдет. Потому что ни у кого не должно быть сомнений в том, что любые действия по Калининграду, по Балтийскому морю, которые бы ограничивали права России как государства, права наших граждан, будут встречать очень жесткое противодействие, добавил сенатор:

"Они сейчас могут еще дойти до того, что Каттегат и Скагеррак, балтийские проливы, тоже окажутся подконтрольными НАТО, и все, что происходит в Балтийском море, будет регулироваться некими директивами из Брюсселя. Я об этом говорю пока в чисто гипотетическом ключе, но, увы, такие у нас партнеры в НАТО, что исключать никакого безумия уже не приходится. И в этом же ряду то, что сейчас происходит вокруг Калининграда. Начиная с того, что Литва пытается, прикрывшись директивами Европейского союза, сорвать транзит. Во всяком случае тех грузов, которые находятся под евросоюзовскими санкциями, ну и, естественно, с выходом уже на тему статуса Калининграда как неотъемлемой части территории РФ. То есть мы все это видим. Мы четко совершенно понимаем, что все это абсолютно незаконно, абсолютно противоречит международному праву, абсолютно подрывает любые договоренности, связанные с обеспечением безопасности в этом регионе. Хотелось бы верить, что то же самое понимают более ответственные европейские политики, коих в странах Балтии ну совершенно точно нет. Просто нет.

Я не могу назвать сейчас ни одного ответственного политика в странах Балтии, который был бы авторитетным и мог бы противостоять этом коллективному безумию. Ну, будем надеяться, что такие ответственные политики будут где-то подавать голос в более крупных и более ответственных европейских странах. Такой вот луч свет в темном царстве – это отказ французского президента Макрона поддержать инициативу Литвы по объявлению России государством – спонсором терроризма. Была и такая инициатива Литвы, но вот мы видим, что французы, Слава Богу, этому безумству не поддались. Надеюсь, что то же самое будет происходить и в Калининградском сюжете. Уже появились сведения о том, что Еврокомиссия сейчас, придя в ужас, от самостийных действий Литвы пытается каким-то образом поменять свои директивы – тут, увы, потребуется консенсус, тут, увы, потребуются какие-то размены с той же Литвой, как они потребовались для НАТО в отношениях с той же Турцией по членству Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе. Но я все-таки надеюсь, что до каких-то более радикальных действий – подчеркну, не "лозунгов", а "действий" – со стороны балтийских стран – членов НАТО, будь то тройка (Латвия, Литва, Эстония) либо новобранцы (Финляндия и Швеция), дело все-таки до действий не дойдет. Нет никакого сомнения, что любые действия по Калининграду, по Балтийскому морю, которые бы ограничивали права России как государства, права граждан РФ, будут встречать очень жесткое противодействие. В этом ни у кого не должно быть сомнений".

Возможное приглашение и появление Зеленского на саммита Большой двадцатки не будет означать его обязательные переговоры с президентом России. Если и когда подобного рода встреча состоится, она состоится не по той причине, что два лидера оказались в одном месте в одно время, заявил Константин Косачев:

"С моей точки зрения, Зеленский там, конечно, не нужен, потому что тогда много внимания уйдет на обсуждение украинской темы, которая, с моей точки зрения, не является естественной и первоочередной для повестки дня Двадцатки – там другие темы и другой уровень обсуждения. Но определяет все хозяйка встречи – в данном случае Индонезия, и как-то пытаться заблокировать это решения я бы считал чрезмерным для нашей страны: появится и появится. Другое дело, что кто-то уже начинает мечтать о каких-то очных контактах, о переговорах российско-украинских в Индонезии. Все это не должно ни коим образом увязываться с присутствием либо отсутствием того или иного участника Двадцатки – в данном случае украинского президента. Это тема, что называется, самостоятельная. Если и когда подобного рода встреча состоится, понятно, что она состоится не по той причине, что два лидера оказались в одном месте в одно время".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация