30 июня 2022, 18:58 30 июня 2022, 19:58 30 июня 2022, 20:58 30 июня 2022, 21:58 30 июня 2022, 22:58 30 июня 2022, 23:58 1 июля 2022, 00:58 1 июля 2022, 01:58 1 июля 2022, 02:58 1 июля 2022, 03:58 1 июля 2022, 04:58

Судно "Михаил Сомов" снова отправляется к Земле Франца-Иосифа

  • Судно "Михаил Сомов" снова отправляется к Земле Франца-Иосифа
  • Картинка
    Судно "Михаил Сомов" снова отправляется к Земле Франца-Иосифа
  • Судно "Михаил Сомов" снова отправляется к Земле Франца-Иосифа
Остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа вновь станет местом экологического исследования. Экспедиция по уборке территории Арктики проходит во второй раз. Проект реализуется губернаторским центром "Вместе мы сильнее" при поддержке движения "Чистый Север – чистая страна".

Последние приготовления к экологической экспедиции. Четыре волонтёра из Выборга, Москвы, Томска и Сургута на борту "Михаила Сомова" отправятся на Землю Франца-Иосифа. Впереди у них – важные исследования на острове Хейса.

Евгений Строцинский, координатор волонтерской группы федерального проекта "Чистая Арктика", Москва:

"Для проекта "Чистая Арктика" – это уникальное мероприятие. Мы регулярно их проводим в разных регионах, но в Архангельской области – это очень знаковое событие. Мы считаем, что ребята – это просто команда смельчаков, которые были отобраны со всей страны, которые имеют определенный багаж знаний, они реализуют практический опыт, пребывая в Арктической зоне, соберут уникальные материалы".

Главная миссия волонтеров движения "Чистый Север – чистая страна" – провести экологический мониторинг, исследовать воду на содержание микропластика и зафиксировать крупногабаритный мусор для дальнейшей уборки. Среди участников экспедиции – профессиональный писатель. Он уже в предвкушении новых страниц истории острова.

Владимир Привалов, волонтер, писатель-фантаст, Выборг:

"Мы едем в уникальное место на Земле Франца-Иосифа – остров Хейса, там находится обсерватория имени Кренкеля. Информации о ней в открытом доступе тоже очень мало, как и Малые Кармакулы, поэтому, естественно, будет интересно погрузиться в историю этого места и ощутить его энергетику".

Кирилл Шаповалов, заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

"Это важно не только для Архангельской области, но для РФ и, вообще, для мирового сообщества. Мы понимаем, что Арктика – это территория международного значения. И то, что это мероприятие, целью которого является приведение территории в благоприятное состояние. Это, конечно, очень важная благородная цель".

6 недель – на воде и суше. Вещи загружены, волонтеры полны энтузиазма.

Владислав Фирсов, волонтер, Томск:

"Самое главное, что команда дружная, сплоченная. Мы приедем на остров, выполним все задачи и даже больше. Это будут физиологические исследования, с нами есть писатель. Я думаю, что мы очень много принесем пользы. Я знаю, что мы принесем много пользы нашей стране".

Экспедиция проходит во второй раз. В планах – собрать 100 тысяч тонн отходов, а, значит, сохранить уникальность арктических территорий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация