3 июля 2022, 11:32 3 июля 2022, 12:32 3 июля 2022, 13:32 3 июля 2022, 14:32 3 июля 2022, 15:32 3 июля 2022, 16:32 3 июля 2022, 17:32 3 июля 2022, 18:32 3 июля 2022, 19:32 3 июля 2022, 20:32 3 июля 2022, 21:32

Сабантуй 2022: названы яркие фестивали июля в Челябинской области

  • vk.com/Министерство культуры Челябинской области
    vk.com/Министерство культуры Челябинской области
Афиша Челябинской области на июль 2022 года богата на яркие события. Гостей ждут в разных уголках региона. В первой половине месяца пройдут сразу шесть фестивалей: рыболовный – в Усть-Катаве, фольклорно-этнографический – на "Аркаиме", сказочных игр – в Копейске, областной "Сабантуй" – на аэродроме Калачево, славянских традиций – в селе Веселовка, Бушуевский – в Златоусте.

Рыболовный фестиваль "Уральский голавль"

Рыболовный фестиваль "Уральский голавль" пройдет 8-10 июля в поселке Верхняя Лука. Он ежегодно проводится на живописном берегу реки Юрюзань. Символом праздника является сильная и красивая рыба голавль. Пройдут соревнования между рыболовами-любителями. Для гостей и участников также приготовили спортивные конкурсы.

XV Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов "Аркаим"

Фестиваль состоится в одноименном музее-заповеднике 8-10 июля. В этом году он посвящен теме народного театра. Гостей ждут вертепные представления, народные драмы, выступления фольклорных коллективов. Будет работать ярмарка мастеров. Пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам. Состоится показ этнокино. Южноуральцы смогут стать участниками обрядовых игр.

VIII фестиваль семейных сказочных игр

Пройдет фестиваль 10 июля в Копейске, в физкультурно-спортивном комплексе "Горка". В детском сказочном парке можно будет прогуляться по неведомым дорожкам, заглянуть в избушку к Бабе Яге и подружиться с волшебными животными. В программе фестиваля – подвижные и развивающие игры, детская дискотека, мастер-классы, шоу сказочных героев.

Областной праздник "Сабантуй"

На фестиваль, который состоится на аэродроме Калачево под Копейском, жителей и гостей Челябинской области ждут 9 июля. Можно будет посетить национальные подворья, узнать традиции татар, башкир, казахов; попробовать чак-чак, беляши, бешбармак. Можно будет также приобрести мясо и деликатесы для домашнего стола. А еще в рамках праздника пройдут народные игры, конкурсы на лучшее приготовление лапши, лучшую пряху и на самую длинную косу.

Фестиваль славянских традиций и сельского экотуризма Агнеру

Праздник готовят в поселке Веселовка, и состоится он 9 июля. Для зрителей фестиваля приготовили творческие выступления, ярмарку, интерактивные игры, эко-флешмоб, мастер-классы. Пройдет презентация фото-тропы "Веселовская околица".

V Бушуевский фестиваль

Знаменитый фестиваль пройдет в Златоусте 15-17 июля. По традиции он собирает на одной площадке оружейников и кузнецов. Мастера продемонстрируют свое искусство и проведут мастер-классы. Гостей также ждут "Бушуевские чтения", ярмарка и экскурсии на оружейные предприятия города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация