1 июля 2022, 09:03 1 июля 2022, 10:03 1 июля 2022, 11:03 1 июля 2022, 12:03 1 июля 2022, 13:03 1 июля 2022, 14:03 1 июля 2022, 15:03 1 июля 2022, 16:03 1 июля 2022, 17:03 1 июля 2022, 18:03 1 июля 2022, 19:03

Курс на будущее: 160 лет со дня основания РГБ

  • Курс на будущее: 160 лет со дня основания РГБ
  • Картинка
    Курс на будущее: 160 лет со дня основания РГБ
  • Курс на будущее: 160 лет со дня основания РГБ
История Российской государственной библиотеки начинается с создания Румянцевского музея в Санкт-Петербурге в середине XIX века.

Сегодня исполняется 160 лет со дня основания Российской государственной библиотеки. Ее история начинается с создания Румянцевского музея в Санкт-Петербурге в середине XIX века. Книги из коллекции графа сейчас находятся в хранилище Ленинской библиотеки. Их увидел Василий Алексеенко.

Российская государственная библиотека, она же Ленинка – один из символов Москвы. Впрочем, постройка современного главного здания началась только в 1930-м. До этого, со второй половины XIX века, библиотека была частью Румянцевского музея, располагавшегося в Доме Пашкова – здесь и сегодня есть румянцевский читальный зал. Книги из коллекции графа Николая Румянцева, создателя первого частного музея в России, хранятся сейчас на 15-м из 19-ти ярусов хранилища РГБ, под защитой окон фальконье, приглушающих солнечный свет. В собрании Румянцева множество уникальных книг. Даже те из них, которые издавались массово, зачастую украшены дарственными надписями от авторов. Вот, например, автограф Ивана Крузенштерна на собственном сочинении. А это – печатные Библии начала XVIII века, изданные в Германии, разумеется, на немецком. Они снабжены множеством гравюр. Например, картой Иерусалима. "Триста лет назад еще не было точных топографических определений, и карту рисовал человек так, как он ее видел. И поэтому это очень добрая, милая, нежная картинка", – пояснила главный библиотекарь отдела хранения РГБ Наталья Туманова.

А вот книжки в одну двенадцатую долю листа, изданные семейством голландских печатников Эльзевиров. В коллекции Румянцева их свыше сотни. Это большая редкость: немногие из "эльзевиров", рассчитанных на ежедневное использование, сохранились до наших дней, и это несмотря на большие тиражи. "Маленький размер очень удешевил выпуск этих изданий – выпускалось до двух тысяч экземпляров. И такие книги уже могли купить люди не только богатые, но и среднего достатка. Чтобы показать, что ты имеешь такую книгу, на одежду мужчин и женщин нашивался специальный карман", – добавила Н. Туманова.

В эклектичную коллекцию графа Румянцева входило около 28 тысяч книг. Состав самый пестрый – здесь есть и биологические атласы, и подшивки приказов с рукописными вставками. Есть издания, чья история попадания в коллекцию остается загадкой, как эта книга с роскошным переплетом, изготовленным в венских серебряных мастерских. Наталья Туманова, главный библиотекарь отдела хранения РГБ: "Она была подарена Николаю I. Это дарственное издание. Каким образом книга, которая должна была находиться в царской коллекции, попала к Николаю Петровичу – это очень, очень интересно".

Для транспортировки старинных и не очень изданий между ярусами хранилища используются современные технологии – телелифт. Вообще, сохраняя статус классической библиотеки, РГБ берет курс на будущее. "Как и во всех сферах жизни, цифровизация имеет первостепенное значение. Потому что важная задача – информацию, которую мы храним, собираем, как можно дать большему количеству людей доступ. И это возможно только в электронной среде", – подчеркнула заместитель генерального директора по хранению и обслуживанию РГБ Ольга Серова.

На полную цифровизацию понадобится немало времени, зато познакомиться с богатствами РГБ вживую можно запросто: читательский билет оформляют за пять минут.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация