1 июля 2022, 14:39 1 июля 2022, 15:39 1 июля 2022, 16:39 1 июля 2022, 17:39 1 июля 2022, 18:39 1 июля 2022, 19:39 1 июля 2022, 20:39 1 июля 2022, 21:39 1 июля 2022, 22:39 1 июля 2022, 23:39 2 июля 2022, 00:39

Отвечает юрист: с кем останется ребенок при разводе?

  • Отвечает юрист: с кем останется ребенок при разводе?
"Вести Тверь" решили продолжить "семейную" тему. Прошлый материал был посвящен разделу имущества при разводе, а в этот раз мы решили выяснить, с кем остается ребенок, когда его родители прекращают совместную жизнь. Наш собеседник – декан юридического факультета ТвГУ, заведующая кафедрой гражданского права Ольга Ильина.

– Ольга Юрьевна, что входит в "раздел детей" в бракоразводных процессах?

"Раздел детей" для юриста означает необходимость решения комплекса вопросов. Как правило, это определение места жительства – с папой или мамой после расторжения брака – и порядка осуществления родительских прав каждым из родителей. Поскольку расторжение брака в ситуации, когда есть общие несовершеннолетние дети, производится в судебном порядке, то, соответственно, суд должен решить и эти вопросы. Более того, это прямо предусмотрено в ст.24 Семейного кодекса РФ, если родители не решили эти вопросы самостоятельно или же достигнутое между ними соглашение противоречит закону, либо интересам ребёнка.

– Каков мирный путь урегулирования вопроса?

– Договориться с кем будут проживать дети, при этом не исключён вариант, что при каждом из родителей останутся дети. Например, дочь будет проживать с мамой, а сын с папой. Или наоборот. Одновременно родители могут договориться и о порядке общения, графике встреч с тем ребенком, который проживает отдельно от одного из родителей. Если родители захотят, они могут такое соглашение удостоверить нотариально, вносить в него при необходимости изменения.

– Что делать, если родители не смогли договориться?

– При наличии конфликта между родителями всё сложнее, поскольку личные их амбиции зачастую противоречат интересам детей. В такой ситуации спор разрешает суд, учитывая различные обстоятельства, в том числе мнение ребенка.

– Мнение ребёнка является решающим фактором?

– В силу сложившегося заблуждения многие граждане уверены, что нужно обязательно учитывать согласие ребенка старше 10 лет – с кем из родителей он хочет жить. Расставим акценты: мнение ребенка принимается в совокупности с иными обстоятельствами.

– А материальное положение?

– Преимущества материального характера одного из родителей не имеют исключительного значения при решении вопроса. Самое главное – условия для нормального физического, нравственного, психического и духовного развития ребенка. Именно этим критерием руководствуется суд, оценивая привязанность чада к каждому из родителей, отношения между братьями и сёстрами, личностную характеристику мамы и папы, состояние здоровья и т.д.

– Если суд встанет на сторону, например, мамы и ребенок будет с ней жить, от отца требуются лишь алименты?

– Определение места жительства ребенка с одним из родителей совершенно не означает, что второй родитель утрачивает свои родительские права и обязанности. Нет, он по-прежнему имеет право и обязан воспитывать ребенка, содержать его. Изменяется лишь порядок осуществления прав, ведь этот родитель объективно не может непосредственно принимать постоянно участие в жизни ребенка, поскольку живет отдельно.

В связи с этим суд одновременно с решением вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, может установить и порядок общения с тем родителем, который живет отдельно.

Принятое судом решение обязательно к исполнению, что является не менее сложным процессом, нежели установление порядка осуществления родительских прав.

Фото: www.freestockimages.ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация