3 июля 2022, 05:33 3 июля 2022, 06:33 3 июля 2022, 07:33 3 июля 2022, 08:33 3 июля 2022, 09:33 3 июля 2022, 10:33 3 июля 2022, 11:33 3 июля 2022, 12:33 3 июля 2022, 13:33 3 июля 2022, 14:33 3 июля 2022, 15:33

Где возле Байкала находятся пещеры, где есть лед? В разгар отпусков продолжаем серию репортажей об интересных местах региона

  • Где возле Байкала находятся пещеры, где есть лед? В разгар отпусков продолжаем серию репортажей об интересных местах региона
  • Картинка
    Где возле Байкала находятся пещеры, где есть лед? В разгар отпусков продолжаем серию репортажей об интересных местах региона
  • Где возле Байкала находятся пещеры, где есть лед? В разгар отпусков продолжаем серию репортажей об интересных местах региона
Первый месяц лета позади. Если вы еще не успели съездить на Байкал, наш корреспондент Анастасия Цыганкова подскажет новые места. Например, пещеры, где можно найти лед. Мы продолжаем серию репортажей об интересных местах Прибайкалья, о которых многие не слышали, но, возможно, теперь захотят побывать.

Новый день, новые приключения, но для начала коротко о погоде на Байкале.

"Зацените мой лук. На мне джинсовка, жилетка. Я взяла еще кофту. Шапка. Все это нужно для того, чтобы не замерзнуть. Несмотря на то, что погода солнечная, здесь достаточно ветрено, и вы это слышите по звуку", — говорит корреспондент Анастасия Цыганкова.

И это еще Сарма с Баргузином не встретились — два сильнейших ветра. Им под силу перевернуть лодку, сорвать крышу, про палатку можно и не говорить. Поэтому без сомнений всегда берите с собой на Байкал зимнюю куртку. Даже в разгар лета. Пока сопутствует попутный ветер, мчим дальше.

"На Байкале можно встретить, коров, лошадей,сусликов. Это все понятно. А если хорошо побурханить то, можно встретить зайца и лису. Зайца удалось увидеть нашему оператору, а вот лису всей съемочной группе".

Конечно, можно встретить и медведя, но в другой стороне. А мы добрались до Ольхонских ворот. Это один из узких проливов между островом и материком. Именно здесь курсируют паромы. Здесь у нас привал.

"Удивительно, здесь даже на свежем воздухе даже обычные плюшки, ватрушки приобретают восхитительный вкус".

А теперь отправляемся изучать подземный мир Тажеранской степи. Мы спускаемся в пещеры. Их специалисты относят к одним из самых древних в Сибири.

"Это Байдинские пещеры их здесь несколько и одна из них называется "Мечта". Так себе мечта у кого-то.Пойдемте посмотрим, что там есть.
В одной из таких пещер были найдены скелеты древних змееголовых рыб. Змееголовых. Возраст которых 20 миллионов лет."

Пещера Мечта находится на высоте более 200 метров от уровня озера. Имеет несколько залов, а еще здесь постоянно лед. Средняя температура внутри +5 градусов.

"На самом деле эти пещеры завораживают. Но мой совет. Одевайтесь теплее. Здесь холодно и берите мощный фонарь."

Ученые выяснили, что Большая Байдинская пещера относится к бронзовому и позднему железному веку, 2-го тысячелетия до нашей эры. А мы же переместились в одну из самых живописных бухт — Ая.

"Зачем люди едут на берег священного озера Байкал?
Все просто. Люди едут за энергетикой, чтобы погрузиться в этнокультуру и за контентом. Я сейчас переодеваюсь и начинаю делать контент", — говорит корреспондент Анастасия Цыганкова.

Действительно, Байкал стал местом притяжения творческих людей — фотографов, видеографов, художников. Природа здесь многогранная. От степей до густых лесов. От песчаных берегов — до небольших островов в акватории озера. Здесь смешаны культуры, много мистики и так много неизученного. А еще очень вкусная национальная кухня. Например, сагудай из омуля.

"Я лично обожаю. Мне можно сразу несколько порций".

Пора собираться домой, чтобы потом вновь вернутся на берег Байкала — за новыми впечатлениями и новыми местами. Ах да, и фотографиями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация