4 июля 2022, 05:18 4 июля 2022, 06:18 4 июля 2022, 07:18 4 июля 2022, 08:18 4 июля 2022, 09:18 4 июля 2022, 10:18 4 июля 2022, 11:18 4 июля 2022, 12:18 4 июля 2022, 13:18 4 июля 2022, 14:18 4 июля 2022, 15:18
  • Дарья Тихомирова

Ливия: руководство страны делит власть, народ требует справедливости

  • Картинка
    По всей Ливии прокатились массовые протесты
  • Ливия: руководство страны делит власть, народ требует справедливости
    AP Images
Генсек ООН призывает стороны в Ливии воздерживаться от любых действий, которые могут привести к дестабилизации. Заявление Антониу Гутерриша опубликовано на фоне массовых акций протеста, которые прокатились по всей стране. Граждане выступают против ухудшения условий жизни и с требованием проведения выборов.

Обстановка в Ливии накалилась к выходным. Вечером в пятницу протестующие взяли штурмом и подожгли здание Палаты представителей в городе Тобрук на востоке страны. Демонстранты разрушили часть фасада и ворот, уничтожили рабочие кабинеты, залы приемов, подожгли шины.

Арабский новостной портал опубликовал вынесенные из здания парламента платежные квитанции на роскошные автомобили – они свидетельствуют о размахе коррупции среди чиновников.

В столице Ливии Триполи люди вышли на улицы с требованием роспуска органов власти, скорейшего проведения президентских и парламентских выборов. От имени движений молодежи Бенгази, Себхи и Триполи было распространено заявление о том, что "в тяжелых политических и социальных условиях молодые люди требуют от Президентского совета объявить чрезвычайное положение".

"Наши требования четкие, это требования всей нации. Необходимо устранить несправедливость в отношении граждан, решить проблему электричества, распустить все законодательные и исполнительные органы. Также мы требуем изгнания иностранных сил из Ливии, с востока и с запада, и возвращение достоинства ливийским гражданам", – заявил протестующий Мод Эмад.

"Мы вышли, чтобы потребовать окончания переходного периода. Мы хотим выборов. Это наше право – право ливийской улицы и право молодежи. Мы хотим парламентских и президентских выборов, если на то будет воля Аллаха", – говорит другой протестующий Милад Белаид.

Ситуация в африканской стране зашла в тупик, условия жизни стремительно ухудшаются. Нестабильность в Ливии, отмечают эксперты, продолжается с 2011 года, когда свержение и убийство Муаммара Каддафи привело к началу гражданской войны.

На новом витке противостояния генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны в Ливии воздерживаться от насилия и поддерживать стабильность: "Генеральный секретарь ООН с обеспокоенностью отслеживает ситуацию с протестами в ряде городов Ливии, включая Триполи, Тобрук и Бенгази. Признавая право на мирное выступление, генеральный секретарь призывает всех протестующих избегать насилия, а силы безопасности – проявлять сдержанность".

В марте в Ливии установилось двоевластие. Парламент в Тобруке привел к присяге правительство Фатхи Башаги. Однако премьер правительства национального единства Абдель Хамид Дбейба отказался уходить, считая, что только его кабмин обладает полномочиями вести подготовку к выборам. Сторонники бывшего кандидата в президенты Сейфа аль-Ислама Каддафи – сына покойного ливийского лидера – объявили о формировании собственного правительства на юге страны. Где находится он сам – неизвестно.

"Наложились два момента: полный коллапс энергетической системы страны – отсюда системные проблемы с водоснабжением, с обеспечением продовольствием. И вторая проблема –политические игры местечковых элит, которые уже сильно поднадоели народу Ливии, – считает Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. – Во время штурма парламента наблюдатели видели людей, размахивавших флагами Джамахирии… Ностальгия по прошлому достаточно сильна у населения страны. Это не значит, что народ Ливии готов вернуться к временам Каддафи. И не значит, что у Сейфа аль-Ислама появились политические перспективы. У него политических перспектив нет".

По его словам, флаг Джамахирии символизирует для нынешнего поколения некую унитарную единую Ливию, которую не раздирали в клочья внутренние противоречия.

В конце июня истек установленный ООН срок переходного периода, в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. Этого не произошло. Руководители страны продолжают делить власть, зависящая от нефти экономика несет колоссальные убытки из-за приостановки добычи и отгрузки сырья. Населению остается лишь наблюдать и надеяться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация