5 июля 2022, 06:49 5 июля 2022, 07:49 5 июля 2022, 08:49 5 июля 2022, 09:49 5 июля 2022, 10:49 5 июля 2022, 11:49 5 июля 2022, 12:49 5 июля 2022, 13:49 5 июля 2022, 14:49 5 июля 2022, 15:49 5 июля 2022, 16:49

В Новосибирске подводят итоги первой смены трудовых отрядов

  • В Новосибирске подводят итоги первой смены трудовых отрядов
  • Картинка
    В Новосибирске подводят итоги первой смены трудовых отрядов
  • В Новосибирске подводят итоги первой смены трудовых отрядов
Этим летом их открыли на базе ТОСов, организаторы разработали для школьников насыщенную программу, предусмотрели время и для труда, и для отдыха.

Завтрак, уборка территории, обед, поездка на экскурсию: так у ребят расписаны будние дни. Маша признается, в свободное время любит играть в телефоне, а здесь на него времени нет.

"С друзьями играть веселее, чем в телефоне. Мы любим в отряде играть в прятки", ─ рассказывает участница трудового отряда "Бородинский" Маша Яновская.

Этим летом в Новосибирске организовано больше 80 трудовых отрядов на базе ТОСов ─ территориальных органов общественного самоуправления, которые объединяют активных жителей. В детских сменах ─ не больше 10 подростков. Программу составили так, чтобы проведенное время было потрачено с пользой. К примеру, сегодня у трудового отряда ─ литературно-познавательные часы, а накануне пришлось поработать на высадке цветов. Для детей, рассказывает педагог смены, нет ничего сложного, но нужно вникать в процесс. По словам специалиста по связям с общественностью Натальи Яновской, ребята научились отличать траву от цветов.

Участники другого отряда умеют отличать цветы от сорняков. Для них придумали задание посложнее – облагораживание местности. Еще две недели назад на территории были пеньки, а теперь здесь отсыпали песок и начали укладывать плитку. Конечно, ребята делают это под руководством взрослых.

Кстати, в советские годы трудовые отряды объединяли сотни тысяч школьников. Подростки работали на пришкольных участках, помогали убирать урожай в полях. Такое воспитание поощрялось. Те, кто сегодня проводят каникулы в трудах, говорят, это лучший отдых. Результат виден всем.

"Когда ты смотришь на плоды своего труда, становится приятно. Ветки, которые мы убрали, подсохли, мы их режем, чтобы выбросить. И в целом очень интересно, это новый опыт для меня", ─ делится участник трудового отряда "Телевизионный" Софья Жданова.

Новый опыт и знания подросткам пригодятся и во взрослой жизни. К тому же, свободное время у ребят есть. Смена в трудовом лагере длится пять часов в день, после ─ встречи с друзьями, прогулки. Как у всех.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация