Забытое старое: идея челябинского вантового моста зародилась 44 года назад
Как рассказали в Отделе краеведения ЧОУНБ, еще в советские времена, в 1987 году, в Челябинске хотели построить пешеходный мост через реку Миасс, однако в другом месте. Предполагалось, что люди смогут ходить по нему прямо от Торгового центра до набережной у Дворца спорта "Юность".
В то время этот проект называли уникальным "образцом инженерного искусства". Как гласит статья, опубликованная в газете того времени, его аналогами были бы мосты через реку Рейн в Кёльне и Северную Эльбу недалеко от Гамбурга.
Ванты должны были идти посередине пешеходной полосы. Проект будущего моста планировали сделать к маю 1978 года, однако он тогда так и остался идеей, которую теперь спустя десятки лет готовы воплотить.
Напомним, о проекте моста для велосипедистов и пешеходов рассказали в понедельник, 4 июля, на выставке "Иннопром-2022".