6 июля 2022, 15:01 6 июля 2022, 16:01 6 июля 2022, 17:01 6 июля 2022, 18:01 6 июля 2022, 19:01 6 июля 2022, 20:01 6 июля 2022, 21:01 6 июля 2022, 22:01 6 июля 2022, 23:01 7 июля 2022, 00:01 7 июля 2022, 01:01

Как помочь желудочно-кишечному тракту?

  • Как помочь желудочно-кишечному тракту?
  • Картинка
    Как предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом?
  • Как помочь желудочно-кишечному тракту?
Как предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом?

Гастроэнтерологи отмечают: летом число их пациентов стремительно растет. Как предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом? Сотрудники программы "Вести-Приволжье" устроили сегодня массовый поход к врачу. Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Дарья Соловьева продолжит тему.

На прием к гастроэнтерологу Алена Ситникова пришла добровольно. Знает по себе – даже легкий дискомфорт со стороны пищеварительной системы лучше не игнорировать.

Алена Ситникова, редактор программы "Вести-Приволжье": Если есть какие-то симптомы неприятные – боли, тяжесть, то лучше не заниматься самолечением, потому что желудочно-кишечный тракт – это очень сложная система – если запустить в одном месте, то потом вылечить очень сложно.

По словам медиков, количество пациентов с проблемами ЖКТ летом возрастает на 40 и более процентов. Факторы риска – острая и жареная пища, переедания, пищевые отравления, кишечные инфекции... Специалисты советуют, во время отдыха держите под рукой лекарства, доступные сегодня в любой аптеке.

Кристина Алфименкова, врач-гастроэнтеролог ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": Чтобы профилактировать все переедания, все застолья, все праздники – под рукой нужно иметь ферментные препараты для поджелудочной железы, есть миф, что если их принимать, то поджелудочная не будет работать – это миф. С собой, уезжая на природу, иметь такие препараты как "Энтеросгель", как уголь активированный, "Смекту" обычную, чтобы когда идет расстройство – не страдать, чтобы была возможность чем-то себя обезопасить.

Если неприятные симптомы не пропадают – к врачу. В областном диагностическом центре проводят целый спектр гастроэнтерологических обследований. И большинство услуг – бесплатные, по полису ОМС.

Ольга Гудушина, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ НО "Клинический диагностический центр": Гастроэнтеролог чаще всего назначает какие-то обследования крови – достаточно большой спектр, практически все тут доступно по ОМС, далее – ультразвуковые методы исследования – УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, если это необходимо, эндоскопические методы обследования, фиброгастроэндоскопия, колоноскопия, при необходимости эндоУЗИ можно сделать.

Чтобы попасть на ту или иную процедуру – есть два пути. Первый – запись через территориальную поликлинику – по месту жительства. Второй – через единый портал пациента, доступ – посредством Госуслуг.

Наталья Одинцова, продюсер программы "Вести-Приволжье": Мне так хочется всех наших телезрителей призвать к тому, чтобы хоть раз в жизни побыть Мюнхаузенами – взять себя за волосы, взять себя в руки и в независимости от того, есть симптомы или нет симптомов, есть или нет жалобы все-таки прийти к врачу на обследование – профилактическую диагностику – обязательно!

По статистике, чаще всего у жителей Нижегородской области выявляют такие заболевания сферы ЖКТ, как гастрит, язвенные повреждения, желчнокаменная болезнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация