7 июля 2022, 13:15
7 июля – день рождения Ивана Лапикова
7 июля исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Ивана Герасимовича Лапикова. Его игрой восхищались любители киноискусства по всему миру.
Актер запомнился отечественному зрителю благодаря яркому образу Семена Трубникова в фильме "Председатель". Советский актер Михаил Ульянов сказал, что Иван Лапиков – "единственный в своем роде артист, обладающий уникальным, русским звучанием".
За 40 лет работы в кинематографе Лапиков успел сняться в 70 кинолентах. За его плечами крупные работы – роли в картинах "Андрей Рублев", "Моя судьба", "Они сражались за Родину", "Минута молчания". За игру в последнем – артист получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.
К 100-летию со дня рождения артиста смотрите на телеканале "Россия-Культура" документальный фильм из цикла "Острова" 8 июля в 16:20 и художественный фильм "Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова" 8 июля в 17:00.
