7 июля 2022, 22:05 7 июля 2022, 23:05 8 июля 2022, 00:05 8 июля 2022, 01:05 8 июля 2022, 02:05 8 июля 2022, 03:05 8 июля 2022, 04:05 8 июля 2022, 05:05 8 июля 2022, 06:05 8 июля 2022, 07:05 8 июля 2022, 08:05

Новая выставка в Эрмитаже рассказывает о подарках Петру I от иностранных монархов

  • Новая выставка в Эрмитаже рассказывает о подарках Петру I от иностранных монархов
  • Картинка
    Новая выставка в Эрмитаже рассказывает о подарках Петру I от иностранных монархов
  • Новая выставка в Эрмитаже рассказывает о подарках Петру I от иностранных монархов
Сам Петр расплачивался соболями, мехом и драгоценными камнями.

Петербург продолжает отмечать 350-летие со дня рождения своего основателя – в Эрмитаже открылась выставка даров Петру I от иностранных монархов. В экспозиции – 80 предметов. Дмитрий Ясковский – подробнее.

Первые дипломатические подарки русскому царю еще в 1698 году прислал китайский император Канси. Из таких золотых чашечек, украшенных самоцветами, могли пить вино только члены императорской династии. Рядом – массивная золотая заколка для волос и серебряная заводная игрушка со сложнейшим механизмом внутри. Признаки растущего влияния молодого русского царя не могли игнорировать ни восточные владыки, ни западные монархи.

"Иногда, благодаря Петру эти правители приобретали и территории, и становились королями, как, например, Август II Сильный. Если бы не Петр, он бы не стал королем. Так что, на самом деле, они Петру были обязаны очень многим. И их огромной цены дары, которые они подносили Петру – это был тот уровень их отношений", – рассказал Сергей Нилов, заведующий сектором "Зимний Дворец Петра I" Государственного Эрмитажа, куратор выставки.

Ответить достойными подарками Петр Алексеевич поначалу не мог. Проблема была в том, что российские мастера не создавали в то время ничего равного ни Китаю, ни Европе.

"Петр расплачивался соболями, мехом и драгоценными камнями, очень большими. В России в то время, до Петра, не ценилось искусство как таковое. То есть предметы оценивались по их весу, по наличию камней, по тому, сколько они стоили в материальном выражении", – рассказал Вячеслав Федоров, заведующий отделом истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Во время первого посольства в Европу за Петром ехала так называемая соболиная казна – сундуки, набитые мехами. Обратно царь вез не только книги и механизмы, но и вот эти работы Мельхиора Динглингера – личного ювелира польского короля Августа II. Ради знакомства с мастером Петр был готов пожертвовать даже дипломатическими приличиями.

"Петр I, когда приехал в Дрезден, он нарушил этикет. Он сначала посетил Динглингера, ювелира, и на трое суток у него остался, смотрел, как тот работает. Считается, что он либо приобрел, либо получил в подарок эти вещи", – добавил Сергей Нилов.

Гораздо важнее самих дипломатических подарков – та традиция, которая была положена царем.

"Петру мы обязаны поклониться в пояс до земли, поскольку именно он впервые ввел понятия музейного предмета, понятие ценности искусства, понятие коллекционирования. И то, что мы сейчас в музее, это, в основном, благодаря Петру I", – считает Вячеслав Федоров.

Самые поучительные экспонаты на выставке – это дары сибирского губернатора Матвея Гагарина, которые он сделал, желая откупиться от обвинений в казнокрадстве и коррупции. Все золото Сибири не спасло Гагарина. Петр приказал повесить жадного царедворца, а все имущество конфисковать в пользу государства.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация