В Слюдянке расцвели краснокнижные кувшинки
Прозрачный Байкал синеет среди гор. Но за веткой Транссиба здесь скрывается еще одна жемчужина природы.
С высоты это озеро выглядит, как болота, затянутые водорослями. И легко можно проехать мимо, сразу к Байкалу. С берега тоже не разглядеть самое главное. Но если подплыть ближе, то заросли превращаются в поляну белоснежных цветов.
"Это кувшинка чисто-белая. Nymphaea Candida. Занесена в Красную книгу Иркутской области".
Алла Верхозина — один из главных специалистов по байкальской флоре. Приехала понаблюдать за кувшинкой как раз в разгар цветения.
Официальное название этого озера — Слюдянское. Хотя местные называют его болотом. С одной стороны его подпирает железная дорога, с другой — автомобильная. В 1989 году озеру присвоили статус памятника природы. И не только из-за кувшинок. Среди 32-ух видов водных и прибрежно-водных растений здесь хорошо освоился ирис сглаженный, тоже краснокнижный. Сейчас красивый синий цветок уже почти отцвел. Поэтому хозяйничает кувшинка, которая захватила почти всю акваторию. И это большая редкость. По наблюдениям биологов, это самая большая популяция кувшинок в Иркутской области.
"Это такие биологические часы. Они чувствительны и к погоде, и к времени суток. Варьируют раскрытие в зависимости от времени суток. Мы сюда приехали специально к обеду, потому что это время, когда кувшинки максимально раскрыты. Потом они начинают потихоньку собираться, закрываться", — говорит заведующая отделом биоразнообразия и биологических ресурсов СИФИБР СО РАН Алла Верхозина Алла Верхозина.
А еще кувшинки прячутся в пасмурную погоду. Михаил Кузнецов успел к ним до дождя. Пенсионер живет возле Байкала и даже снимает блог о нем. Сегодня будет новый пост — о необычном озере, о котором мало, кто знает.
"Мне нравится каждый год сюда приезжать — поснимать, пофотографировать. Поснимать на камеру кувшинки. Такого изобилия кувшинок я больше нигде не видел", — говорит жить на байкале житель г.Слюдянка Михаил Кузнецов.
Цвести кувшинка будет весь июль и еще в августе. Поэтому время полюбоваться есть. Главное — не рвать, говорят биологи. Это сильно вредит популяции редкого цветка