Ситуация на Украине 10 июля 2022, 20:16 10 июля 2022, 21:16 10 июля 2022, 22:16 10 июля 2022, 23:16 11 июля 2022, 00:16 11 июля 2022, 01:16 11 июля 2022, 02:16 11 июля 2022, 03:16 11 июля 2022, 04:16 11 июля 2022, 05:16 11 июля 2022, 06:16
  • Елена Ерофеева

Афера Киева: кто и как будет восстанавливать Украину

  • Афера Киева: кто и как будет восстанавливать Украину
  • Картинка
    Афера Киева: кто и как будет восстанавливать Украину
  • Афера Киева: кто и как будет восстанавливать Украину
Британия задавала проукраинский тон всей Европе. Это ведь глава британского МИД Лиз Трасс заявляла, что Лондон не может "убрать ногу с педали газа" в вопросе оказания военной помощи Киеву. Теперь не только на оружие – украинцы беспардонно просят деньги на восстановление все еще воюющей страны.

Киев прощается с Борисом Джонсоном. Но "Джонсонюк" в меню киевской кондитерской пока остается. Этот легкий десерт на основе английского яблочного пирога с кремовыми завитушками – под стать прическе британского политика – украинцы уже раскусили. За 97 гривен они готовы и дальше уплетать отставного премьера.

В честь Джонсона здесь называли пирожные, лимонады, улицы и проспекты, с него писали картины и дарили петушков из керамики. Британского премьера заочно приняли в казаки, окрестив Борисом Чуприной. Свою любовь украинцы продавали за оружие. И даже не сразу заметили, что человек, перед которым пресмыкались, ушел со скандалом. Украинская тема для него была лишь способом отвлечь внимание британцев от внутренних проблем и скандалов. Правительство Джонсона, что разжигало войну в Донбассе, теперь само сгорело. Борис ушел по-украински, на прощание позвонив Зеленскому.

Британия задавала проукраинский тон всей Европе. Это ведь глава британского МИД Лиз Трасс заявляла, что Лондон не может "убрать ногу с педали газа" в вопросе оказания военной помощи Киеву. Теперь не только на оружие – украинцы беспардонно просят деньги на восстановление все еще воюющей страны. Украинскому премьеру перед европейскими надзирателями приходится низко наклоняться – кланяться. Денис Шмыгаль высокого роста. В швейцарском Лугано уважаемые леди и джентльмены собрались для того, чтобы решить насущный вопрос: как ограбить Россию в пользу Украины. Восстановление страны, считает пан Шмыгаль, должна профинансировать Европа.

"Это стоит более 700 миллиардов евро. Поэтому мы понимаем, что это огромные деньги. Часть мы получим в качестве компенсации из конфискованных российских активов . А часть будет предоставлена нашими финансовыми партнерами. Другие деньги будут вложены бизнесом, потому что восстановление – это всегда бизнес", – говорит Шмыгаль.

Еврочиновники слушали, кивали, в чем-то даже соглашались. Только непонятно, на что давать деньги. Да и где взять эти 750 миллиардов? Если только украсть у себя, то есть у европейцев, которые платят налоги. Лиз Трасс дала понять: Лондон окажет поддержку по этому вопросу и разработает законодательную базу для конфискации счетов у россиян.

Шмыгаль показал карту, на которой обозначено, каким европейским странам предстоит восстанавливать разрушенные города. Так, Черниговом должна заняться Германия, Италия возьмет на себя Ровно, Харьков остается за США и Турцией, швейцарцы займутся Одессой. Голландцам и бельгийцам выпала честь восстановить Николаев и Херсон. Города Донбасса заново отстроят Чехия, Финляндия, Швеция, Польша и Италия. То есть Киев предлагает европейцам аферу: дать денег на восстановление территорий, которые ему уже не подконтрольны. Украинцев просят сначала разобраться с коррупцией.

Сотрясая воздух под видом очередных реформ, проведенных на бумаге, киевская власть просит выделить средства на очередную "большую стройку". Литва от щедрот своих дала 10 миллионов долларов. Но ни о каких 750 миллиардах речь не идет. Украина сейчас не лучшее место для инвестиций.

"Украина всегда была очень сложным государством. С коррупцией и мафией. Мафия, например, по-прежнему активно продает стрелковое оружие, которое мы поставляем на Украину. И это настоящая проблема", – считает Ральф Тиле, военный эксперт из Германии.

Поставки оружия на Украину идут невиданно мощным потоком, однако ВСУ не перестают жаловаться на его нехватку. Эксперты считают, что оружие поступает не украинской армии, а прямиком на черный рынок.

"Сегодня у нас несколько таких дел, когда даже товары армейского назначения реализуются за деньги. Мы такие факты установили, активы уже арестовали, счета таких дельцов арестовали, и сейчас осуществляется процедура возвращения имущества в пользу Вооруженных сил Украины", – сказал Вадим Мельник, директор Бюро экономической безопасности Украины.

В Пентагоне об этих фактах тоже знают. Но продолжают поставки тяжелого вооружения на Украину. Журналисты телеканала CNN показали, как используют американские реактивные системы HIMARS, обстреливая Донбасс. Дальность действия составляет около 44 миль – это 70 км. Сюжет американского канала заканчивается фразой: "Пожалуйста, пришлите больше оружия. Немедленно!" Репортеры не уточняют, что в число "важных объектов", которые поражают с помощью этих реактивных систем, входят жилые кварталы. Этими ракетами били по мирным жителям Перевальска, Снежного, Харцызска. И хотя это оружие не принесло украинской армии побед, Зеленский ликует: "Наконец-то чувствуется, что западная артиллерия – оружие, которое мы получили от наших партнеров, – начала работать очень мощно. Его точность именно такая, какая необходима".

За прогнозами – когда наступит мир на Украине – теперь обращаются не к советнику президента Арестовичу: его предсказания – мимо. И даже не к президенту Зеленскому – он жаждет продолжения войны, выпрашивая у Запада новые партии оружия. В утреннем эфире на эту тему теперь выступают маги и чародеи.

Ждать точных данных от украинской разведки тоже не приходится. Хакеры раскрыли данные киевских шпионов. В подборке – три тысячи имен. Среди них – наркоманы, игроманы, судимые. В их криминальном досье – изнасилование группой лиц, изнасилование несовершеннолетних, оборот и продажа наркотиков. Кадровый потенциал для НАТО, куда Киев не берут, что заставляет сильно нервничать украинских политиков.

Истинные перспективы Украины – это не вступление в НАТО и даже не ЕС. Свои золотовалютные резервы Киев отправляет в Польшу, где они будут храниться до лучших времен. Туда же уходит "Укроборонпром". Это говорит о том, что власть оценивает перспективы для страны не так оптимистично, как декларирует команда Зеленского. Благословенная свободная Европа всегда готова подставить плечо. Так, Германия предлагает украинским беженцам место в бывшем концлагере. На одном из бараков даже вывесили транспарант: "Добро пожаловать домой!"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация