11 июля 2022, 06:35 11 июля 2022, 07:35 11 июля 2022, 08:35 11 июля 2022, 09:35 11 июля 2022, 10:35 11 июля 2022, 11:35 11 июля 2022, 12:35 11 июля 2022, 13:35 11 июля 2022, 14:35 11 июля 2022, 15:35 11 июля 2022, 16:35
  • Андрей Скворцов

Новый парламент Японии планирует обновить конституцию страны

  • Новый парламент Японии планирует обновить конституцию страны
  • Картинка
    В японском парламенте большинство у партии, за которую агитировал Синдзо Абэ
  • Новый парламент Японии планирует обновить конституцию страны
В Японии победила партия, за которую агитировал убитый экс-премьер Синдзо Абэ. Либерал-демократы намерены отредактировать конституцию страны – она оставалась неизменной с 1947 года. Тогда в Токио по результатам Второй Мировой отказались от армии. И вот теперь пацифистскую позицию хотят пересмотреть. Японские политики объясняют это неспокойствием в Тихоокеанском регионе.

Правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии "Комэйто" получили на выборах большинство мест в японском парламенте. Со своей последней политической задачей Синдзо Абэ справился: в момент трагедии он агитировал за ЛДП, которую возглавлял почти десять лет. Перед оглашением результатов выборов минута молчания в память о бывшем премьере. На этом посту Абэ находился в общей сложности девять лет.

63 места у либерал-демократов – лучший результат с 2013 года. У идущей следом Конституционно-демократической – почти в четыре раза меньше. Возможно, такую волну симпатии вызвало именно шокировавшее всех в Японии убийство Абэ. На этом фоне все политические лидеры страны подчеркнули важность свободы слова и приверженность борьбы с насилием.

Меры безопасности, скорее всего, усилят. Из-за того, с какой легкостью вооруженный злоумышленник подобрался к одному из самых влиятельных политиков государства. Главные же перемены ожидают конституцию страны. По итогам голосования парламент получит необходимое число депутатов, готовых инициировать общенациональный референдум.

Премьер Фумио Кисида уже заявил – новый созыв сконцентрируется на работе над обновлением основного закона. Сторонником перемен был и покойный Абэ, однако при нем конституция сохранила исходный текст.

"Вероятность того, что премьер Кисида будет настаивать на пересмотре конституции, выше, чем у его предшественника Синдзо Абэ. Это то, за чем интересно наблюдать", – заявил японский политический аналитик Сигэнобу Тамура.

Речь, в частности, о пересмотре девятой, так называемой "мирной" статьи, которая провозглашает отказ государства от создания собственной армии и участия в войнах. В Токио заявляют: написанная более 70 лет назад конституция не отвечает текущим геополитическим условиям. Японии нужны свои вооруженные силы. Согласны ли с этим простые японцы – покажет референдум. Ему наверняка будет предшествовать широкая кампания для создания позитивного образа военного усиления. Но пока жителей страны заботят более насущные проблемы.

"Проблема в том, что зарплаты не растут. Было бы хорошо, если бы цены росли, но зарплаты росли еще больше", – говорит токиец.

"Они сказали, что снизят налоги, но как правительство сможет уменьшить их, учитывая, что у нас уже немалый государственный долг?", – задается вопросом другой житель Токио.

С госдолгом за время руководства правительством ничего не смог сделать и Синдзо Абэ. Похороны бывшего премьера пройдут завтра. А отпевание по японским обычаям – уже сегодня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация