11 июля 2022, 14:09 11 июля 2022, 15:09 11 июля 2022, 16:09 11 июля 2022, 17:09 11 июля 2022, 18:09 11 июля 2022, 19:09 11 июля 2022, 20:09 11 июля 2022, 21:09 11 июля 2022, 22:09 11 июля 2022, 23:09 12 июля 2022, 00:09

"Всероссийский студенческий выпускной" провели Минобрнауки России и Российское общество "Знание"

  • Фото: пресс-служба Российского общества "Знание"
    Фото: пресс-служба Российского общества "Знание"
За ходом онлайн-марафона следили более 2,5 миллионов человек.

Вчера под патронажем Минобрнауки России и Российского общества "Знание" состоялся "Всероссийский студенческий выпускной".

Масштабный онлайн-марафон длился в прямом эфире 10 часов, телемост был организован с более чем 30 городами России, а трансляцию в сообществе ВКонтакте посмотрели свыше 2,5 млн человек.

Партнерами марафона выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО "Россия — страна возможностей", АНО "Большая Перемена", Всероссийский проект "Твой ход", федеральная сеть арт-резиденций "Таврида", Национальный открытый чемпионат творческих компетенций "ArtMasters".

Открыл выпускной замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. Он поздравил выпускников и подчеркнул, что в России сейчас уникальное время для роста, так как вузы страны готовы предоставить возможности для всестороннего развития потенциала. Григорий Гуров также отметил, что мониторинг приемной кампании в университеты и институты России показывает: число иностранных студентов, приезжающих в нашу страну для получения высшего образования, не уменьшается.

Первый заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Дмитрий Рыбальченко рассказал о планах на перспективу и остановился на теме карьерного роста. Поэтому обществом был запущен проект "С места в карьеру", в рамках которого в 40 регионах страны проходят молодежные форумы. По словам Дмитрия Рыбальченко, проект ориентирован на поддержку выпускников в выборе карьерного пути с учетом личных интересов, развитие востребованных на рынке труда навыков и погружение в профессию на этапе "школа — вуз". Однодневные форумы с участием представителей крупнейших работодателей России, успешных предпринимателей и фрилансеров проходят в офлайн и онлайн-формате. Также все выпускники смогут воспользоваться программами студенческого и молодежного туризма.

Заместитель руководителя Международного молодежного центра Станислав Киреев выступил с презентацией программы студенческого туризма. По его словам, воспользоваться ею могут единовременно 9 300 молодых людей, разработано 170 маршрутов. Проект создан, чтобы студенты могли познакомиться с образовательным процессом в других университетах России, и получить доступ к научной инфраструктуре, пройти стажировку в интересующей сфере, применить свои знания на практике. А для облегчения поиска вариантов размещения создана информационная платформа студтуризм.рф. Здесь можно оставить заявку на бронирование жилья. Программой воспользовались уже более 6 000 человек. Средняя цена проживания — 100-150 рублей в сутки за место в кампусе, в том числе есть вузы, которые предоставляют бесплатное жилье.

Опытом студенческой жизни и возможностями, которые предлагаются современной молодежи, поделились руководитель Всероссийского проекта "Твой Ход", советник руководителя Росмолодежи Мадлен Батурина, генеральный директор АНО "Большая Перемена" Наталия Мандрова, руководитель департамента оценки и методологии АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля, руководитель федеральной сети арт-резиденций "Таврида" Дарья Иодо и руководитель направления по работе с экспертами Программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна", руководитель Всероссийского конкурса "Краса студенчества России" Лина Барт.

Дмитрий Гужеля рассказал, что в их организации есть проекты, предназначенные именно для студентов: "Лидеры России. Студенты", "Флагманы образования. Студенты", "Цифровой прорыв. Сезон искусственный интеллект". Можно развиваться в любой из областей. Но в конкурсах участвуют всего лишь 15% от общего числа всех студентов. Возможно, кому-то не хочется, чтобы его сравнивали с друзьями и однокурсниками. Для таких ребят есть прекрасная возможность обратиться в Центр компетенций АНО "Россия – страна возможностей". Здесь у студентов оценивают универсальные компетенции, позволяют построить собственную траекторию развития (причем и в направлениях собственного бизнеса или активной гражданской позиции). Основная задача – сделать так, чтобы у каждого студента была возможность качественного старта после выпуска из университета.

Во время лекции о возможностях трудоустройства в лучшие компании страны управляющий директор-руководитель Дирекции Академических партнерств СБЕРа Андрей Очеретный и руководитель направления студенческих проектов VK Евгения Евтеева поделились с ребятами секретами создания идеального резюме.

Во время прямого включения из Волгограда на Мамаевом кургане прошло торжественное вручение дипломов студентам Волгоградской государственной академии физической культуры.

Кроме того, депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко рассказала об образовательных проектах в Курской области. Среди них — первый региональный конкурс студенческих выпускных квалификационных работ в виде стартап-проектов. Он дал возможность заниматься технологичным предпринимательством в своей области, остаться развивать свой регион. Организаторами конкурса стали АНО поддержки социальных и научно-образовательных инициатив "Вместе сделаем больше" и администрация Курской области. Сейчас идет этап приема заявок, а с 18 июля начнется отбор 15 финалистов. Потом конкурсантам предстоит защитить свои проекты, финансирование которых осуществляется за счет инвесторов.

В рамках панельной дискуссии ректоры вузов г. Москвы обсудили специфические черты современных выпускников, особенности выстраивания профессиональной траектории в современных условиях и ответили на вопросы выпускников.

В завершение выпускного авторы ТОП-10 самых интересных публикаций Всероссийской акции в социальных сетях #отметьтемолодостьвпутешествии получили от Росмолодежи сертификат на поездку в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Всего за день прошло более 30 прямых включений из вузов по всей стране.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация